ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА НРАВСТВЕННОСТИ

В Рутульском районе 17 ноября стартовал отборочный этап Республиканского конкурса «Золотые правила нравственности» среди школьников, в котором приняли участие все муниципальные образования Республики Дагестан.
Конкурс проводится с целью духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Газрат Кадимов, председатель Совета имамов Рутульского района отметил важность проводимого конкурса, который поможет учащимся и коллективам образовательных учреждений придерживаться в своей повседневной жизни принципов нравственности и духовного очищения. Мы попросили его сказать несколько слов о проводимом конкурсе. «Напомню, что конкурс проводится по инициативе Муфтията РД, Миннац и Минобразования РД и включает в себя вопросы из книги Муфтия Республики Дагестан шейха Ахмада Афанди «Благонравие праведников». Задания неслучайно составлялись по книге, поднимающей нравственный дух читателя – таким образом, молодёжь получает духовное развитие как залог перспективного будущего нашей республики. О своем участии заявили более 30 тысяч школьников и студентов в республике. Отборочный этап представляет собой тестирование, проходит он индивидуально. Далее пять лучших участников (командный этап) от каждой образовательной организации встретятся и сыграют в интеллектуальную игру по книге «Благонравие праведников», в финале конкурсантам предстоит показать театрализованную постановку.
Без нравственного воспитания может получиться опасное общество, потому проведение такого конкурса актуально и важно сегодня».
«Конкурс «Золотые правила нравственности» среди учащихся проводится в нашей республике с 2018 года, — продолжил наш разговор руководитель отдела просвещения Муфтията по Рутульскому району Мухаммад Азимов. — В этом году он приурочен к Году образования в Республике Дагестан. Данный конкурс тем и хорош, что он не просто способствует формированию творческого потенциала участников, но и духовно, нравственно обогащает. Ведь нравственность является важнейшим составным фактором жизни нации. Хорошие нравы в обществе – это стимул для развития и прогресса. Конкурс «Золотые правила нравственности» о милосердии и справедливости, о добре и чести. Сегодня важно остановить нравственный кризис и обратить внимание на духовное развитие человека. Те установки, моральные основы, которые заложил Посланник Аллаха (да благословить его Аллах и приветствует), остаются непоколебимыми, актуальными и сегодня, потому что учение Пророка (да благословить его Аллах и приветствует), соответствует разуму, сердцу и никоим образом не противоречит природе человека. Есть хадис Пророка (да благословить его Аллах и приветствует), в котором говорится: «Я был послан для того, чтобы довести нрав людей до совершенства». Поэтому вопросы нравственности всегда и во все времена были и будут актуальными».
Сформировать нравственную основу и помочь ребенку успешно войти в современный мир, занять достойное место в системе отношений с окружающими невозможно без воспитания любви к близким и своему отечеству, уважения к традициям и воспитания любви к близким и своему отечеству, уважения к традициям и ценностям своего народа, доброты и милосердия.
В завершении хочу подчеркнуть, что школьники приступили к выполнению тестовых заданий к 10 часов утра в Рутульской СОШ №1 им. И. Гусейнова и завершили в 10.30. Организаторы следили за соблюдением максимальной честности и прозрачности.
Пожелаем успехов всем участникам конкурса.

Расим ТАИБОВ