В Дагестане Россельхознадзор обнаружил около 73 тонн зараженных овощей и фруктов

Госинспекторами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 5 товарных партий зараженной растениеводческой продукции из Ирана и Грузии. Инфицированная плодоовощная продукция была обнаружена на складе временного хранения «Виадук» (Магарамкентский район).
В числе запретной продукции оказались 2 товарные партии салата айсберг в количестве около 22,5 тонн, столько же партий свежего перца объемом более 30 т, а также 1 товарная партия свежих слив — 20 тонн. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил около 73 т.
Основанием для задержания стало заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», который подтвердил факт выявления карантинных вредных объектов — западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.), персиковой плодожорки (Carposina niponensis Walsingham) и восточной плодожорки (Grapholitha molesta).
В отношении растениеводческой продукции принято решение о возврате грузов в экспортирующие страны. Работа по выявлению и пресечению ввоза небезопасной растительной продукции проводится в рамках реализации политики обеспечения фитосанитарного благополучия России и снижения риска проникновения опасных вредителей, сорняков и болезней растений на ее территорию.
Добавим, что всего Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в сентябре текущего года проконтролирован ввоз около 14 тыс. тонн свежих овощей и фруктов. В зону ответственности поступала продукция из Ирана и Грузии – около 2,5 т овощей (перец, салат, лук, чеснок и т.д.) и 11,5 т фруктов (яблоки, киви, персики, нектарины, сливы, и т.д.).

Пресс-служба Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора