«Фестивальные открытки» продолжают работы международного фестиваля «Горцы»

Жители Дагестана называют многонациональное шествие Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» одним из самых ярких эпизодов праздника.

Это неудивительно, ведь красочное представление собирает множество зрителей и демонстрирует одновременно разнообразие и единство, согласие народов. Махачкалинцы и гости дагестанской столицы собрались в центре города, чтобы встретить участников фестиваля.

Пёстрая, весёлая, многоголосая, многонациональная колонна двинулась с Русского театра к Аварскому под неумолкаемые аплодисменты зрителей. Во главе колонны — ансамбль казачьей песни «Ясна зброя» из города г.Лобня, Московской области, за которыми улыбаясь грациозно следовали солисты народного ансамбля песни и пляски Азовских донских казаков из г.Азов Ростовской области.

Музыканты в движении играли на национальных музыкальных инструментах, а танцоры исполняли зажигательные хореографические миниатюры. Сегодня третий день юбилейного, двадцатого, международного фестиваля «Горцы» и он, надо сказать, в самом разгаре!

После такой яркой презентации зрителей ожидал концерт «Фестивальные открытки».
Бурю восторга и шквал зрительских оваций вызвало выступление фольклорная группа «Ритмы Индии» из Индии.
Выступления российских солистов и творческих коллективов показали, насколько богата наша страна
Заслуженный успех у зрителей – и детей, и взрослых – вызвала хореографическая композиция народного ансамбля танца «Минги-Тау».
Они показали обряд, который совершают жители Карачаево-Черкесской Республики на седьмой день рождения ребёнка, в данном случае, сына. В номере была использована национально-обрядовая символика: маски, знамёна, сохранившиеся с языческих времён, – с орнаментом со знаками солнца, луны и неба. Они составляют неотъемлемую часть традиционных праздников, корнями уходящих в глубокую древность и связанных с жизнью народа.
Оглушительные аплодисменты звучали в адрес заслуженного артиста КЧР Ислама Салпагарова.

Апофеозом гала-концерта, ярким, запоминающимся финальным аккордом стала песня «Россию строят мужики» в исполнение ансамбля песни и танца «Сиверко» из г. Архангельск Архангельской области.

Напомним, что XX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» проводится в рамках Национального проекта «Культура» под эгидой ЮНЕСКО ООО Международный холдинг «Арт-Инициатива».