Сергей Кириенко выступил на открытии марафона «Новые горизонты»

Сегодня, 17 мая, стартовал федеральный Просветительский марафон «Новые горизонты» российского общества «Знание», объединивший на своих площадках более 12 000 активных школьников и студентов.
На открытии марафона выступил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Он констатировал, что мир неотвратимо меняется, и невозможно позволить себе понятное человеческое желание обратить всё вспять, иначе можно сойти с орбиты.
«Понятное человеческое желание «давайте немножко подождём, всё вернется, как было раньше». Оно не вернётся! Мир поменялся на наших глазах и продолжает меняться необратимо», — подчеркнул Кириенко.
Он добавил, что если чего-то ждать, то мир просто выбросит нас и сформируется самостоятельно: — «Нельзя подождать. А если подождать, это означает, что этот новый мир просто будут формировать без нас с вами».
В просветительском марафоне сойдутся более 160 выдающихся российских и зарубежных спикеров: деятелей науки, культуры, искусства, спорта, лидеров бизнеса и государственных деятелей.
В центре дискуссий, лекций и мастер-классов марафона окажутся новые возможности, которые открываются в различных сферах.
Выступят заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков с лекцией на тему «Информационные войны. Игра без правил»; заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который затронет вопросы управления научно-технологическим развитием России; министр финансов РФ Антон Силуанов, который раскроет тему финансового суверенитета России. Также к марафону присоединится глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
С участниками в формате живого диалога пообщается спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьеры Юрий Борисов, Татьяна Голикова, Александр Новак, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, глава МИД РФ Сергей Лавров и другие государственные деятели.
Свое участие подтвердили лауреат Нобелевской премии, чемпион мира по шахматам, руководители крупнейших энергетических и технологических предприятий России и мира, блогеры и многие другие.
Также на марафоне состоится финал первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников, в котором примут участие 88 команд от субъектов РФ и общественных объединений.
Увидеть выступления спикеров «Новые горизонты» сможет любой желающий на сайте Российского общества «Знание» www.znanierussia.ru и в группе VK: vk.com/znanierussia
Подробная информация и программа – на сайте мероприятия: https://marathon.znanierussia.ru