XI турнир Рутульского района по волейболу

26 февраля на территории села Хлют Рутульского района прошёл одиннадцатый районный турнир, посвящённый ко Дню защитника Отечества, организатором которого является Ибрагимов Айбег Абдулаевич. Почётным гостем соревнований был депутат Народного Собрания РД от Рутульского района Сулейманов Давуд Амаевич.

В соревнованиях принимали участие 8 команд: Рутул-1, Рутул-2, Хлют, Шиназ, Амсар, Мюхрек, Ихрек, Нижний Катрух. По жребию команды были подразделены на 2 группы, из которых вследствие по две лидирующие команды выходили в полуфиналы.
После торжественного открытия турнира спортивные баталии на волейбольной площадке проходили в азарте и упорности, где борьба шла за каждый мяч. Высокий накал борьбы передавался и многочисленным болельщикам. Отметим, что на данном этапе наибольшее удовольствие зрители получили от юношеской команды «Рутул-2», которая на равных боролась с командами-грандами. По итогам групповых игр в полуфиналы вышли команды Хлют, Амсар, Рутул-1 и Нижний Катрух. Эти команды являются традиционными лидерами турнира, и между ними шла очень плотная, бескомпромиссная борьба за победу в турнире.
В итоге на 11-ом районном турнире призовые места распределились следующим образом: 1 — Рутул-1, 2 — Нижний Катрух, 3 — Амсар.
На церемонии награждения команде Рутул-1, как победителю турнира, приз в размере 50 тыс. рублей, грамоту и медали вручил Айбег Ибрагимов, организатор состязаний. Занявшая 2-е место команда Нижний Катрух получила 40 тыс. руб., медали и грамоты — их вручил постоянный спонсор Алмадин Абасов. Команда Амсар за 3-е место получила приз в размере 30 тысяч, грамоты и медали от имени Главы Рутульского района Ибрагима Гусейновича Ибрагимова: их вручил руководитель спорткомитета райадминистрации Хасан Ханбабаев.
А почётную миссию по вручению переходящего Кубка турнира победителю под овации болельщиков провел депутат Народного Собрания РД Давуд Сулейманов. Отметим, что парламентарий обеспечил за свой счет всем участникам соревнований горячее питание и напитки.
Директор Рутульской СОШ №1 Ямудин Таибов от себя подарил именные призы отличившимся игрокам.
Председатель Совета имамов Рутульского района Газрат Кадимов поздравил победителей и вручил им просветительские книги.
Особый подарок победителям турнира в виде живого барана сделал Ревшан Раджабов — Глава СП «Сельсовет Хлютский».
Ведущим мероприятия был известный спортсмен, тренер и спортивный судья Раджаб Раджабов.
Традиционно на турнире все команды-участницы состязаний получают поощрительные призы от оргкомитета, которые на этот раз были приобретены Алефтином Абдулаевым, начальником отдела Минимущества РД.
Все присутствовавшие на спортивном торжестве были довольны и остались благодарны организатору зрелищного турнира.
На турнире, приуроченному ко Дню защитника Отечества, депутат Народного Собрания РД Давуд Сулейманов обратился к молодежи многонационального района, где акцентировал внимание на то, что в данное время наша Российская армия проводит военную спецоперацию в Донбассе и на Украине. Д. Сулейманов подчеркнул, что ее целью является демилитаризация и денацификация общества. По приказу Президента РФ данные серьезные шаги предприняты для защиты граждан России и Украины от засилья националистов и от военизированных отрядов бандитов, которые уже 8 лет как убивают население Донбасса, издеваются над самими украинцами. Потому нам с вами, отметил депутат Сулейманов, необходимо сплотиться, морально поддержать ту миссию, которую выполняет наше государство, и не поддаваться на всякие провокации извне.
В завершении дадим слово организатору и вдохновителю районного турнира Айбегу Абдулаевичу Ибрагимову:
«Хочу поздравить наших жителей, наших друзей, наших защитников Отечества с праздником мужества и сплочения, которые нам сегодня еще более важны и нужны.
За поддержку и спонсорскую помощь хочу выразить огромную благодарность: Ибрагиму Гусейновичу Ибрагимову, Главе Рутульского района; Давуду Амаевичу, депутату НС РД; Адилу Давудову, предпринимателю из г. Благовещенск; Шафи Абдуллаеву, депутату, Ген. директору ДЭП-30; Алефтину Абдулаеву, начальнику Отдела Минимущества РД; Алмадину Абасову, предпринимателю из Рутула; Умахану Гусейнову, начальнику Финансового управления райадминстрации; Фиделю Акимову, начальнику УСЗН Рутульского р-на; Хасану Хасанбабаеву, председателю спорткомитета райадминистрации; нашим активным главам сельских поселений — Абдурахману Султанаеву, Суракату Курбанову, Шакиру Кучакову, Вердихану Эмирову, Алибегу Муслимову, Темрану Джумаеву.
Особую признательность выражаю Главе СП «Сельсовет Хлютский» Ревшану Раджабову и известному тренеру и судье Раджабу Раджабову за всестороннюю помощь и поддержку при проведении турнира. За беспристрастную оценку на играх команд на турнире скажу большое спасибо всей судейской бригаде.
Отдельно подчеркну слаженность работы сотрудников Отдела МВД по Рутульскому району под руководством И.о. начальника ОМВД Анзора Султанбекова, а также медицинских служб во главе с Главврачом ЦРБ Рутульского района Равилем Ибрагимовым, и благодарен им за их строгий контроль при соблюдении мер безопасности.
И отдельно подчеркну традиционную слаженную и оперативную поддержку от СМИ в лице наших республиканских газет «Рутульские новости» и «Нур», и сказать их профессиональным коллективам за это большое спасибо.
В завершении хочу пожелать всем нашим жителям мира, спокойствия и терпения – будьте здоровы, берегите себя!»

Къинады САИД