В Дагестане за год вылов рыбы вырос более чем на 40%

Как сообщило Северо-Кавказское территориальное управление Росрыболовства, в 2021 году вылов рыбы в Дагестане вырос более чем на 40% к аналогичному периоду 2020 года. Объем добычи рыбы составил свыше 38 тыс. тонн.
Как отметили в ведомстве, большую часть общего объема составляет килька — ее выловлено более 30 тыс. тонн, что на 15 тыс. тонн больше по сравнению с 2020 годом.
В территориальном управлении Росрыболовства также отметили, что согласно действующим правилам рыболовства, для Волжско-Каспийского бассейна лов кильки разноглубинным тралом разрешается с июля по конец марта. С апреля по июнь килька идет на нерест, поэтому действует запрет на вылов, а с июля рыбаки вновь выходят на промысел. Массовый вылов начинается вместе с похолоданием в октябре или ноябре.
Также отмечено, что фауна Каспийского моря насчитывает 124 вида и подвида, промысловое значение имеют не более трех десятков рыб. Типично морских промысловых видов рыб — восемь, в их числе три вида килек, два вида пузанков, долгинская сельдь и два вида кефали.

Источник: