На площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция по вопросам антитеррористической защищенности детей

На площадке информационного агентства состоялась пресс-конференция с участием представителей МВД, МЧС и Росгвардии. Темой обсуждения стала антитеррористическая защищенность мест массового пребывания детей.

На встрече с журналистами представители ведомства рассказали о чрезвычайных ситуациях и ликвидации последствий стихийных бедствий, о принимаемых мерах антитеррористической защищенности на объектах образования, а также других социально значимых объектах и местах массового пребывания людей.

Как отметил Расул Магомедалиев – заместитель начальника отдела охраны общественного порядка МВД РД, тема антитеррора была, есть и останется актуальной не только в Дагестане, в России, но и по всему миру. Конечно, власти и общественность совместно принимают усилия для того, чтобы обеспечить охрану населения и социально-значимых объектов. Многое для этого принимает АТК (Аппарат Антитеррористической комиссии в Дагестану) и сегодня.

На сегодняшний день МВД Дагестана плотно сотрудничает с Антитеррористической комиссией республики. Они совместно занимаются обеспечиванием безопасности граждан и охраны общественного порядка.

«В целом за последние 5–6 лет мы занимаемся категорированием всех объектов, находящихся как на территории РФ, так и на территории Дагестана. В целом мы обозначили 6 категорий объектов, которые подлежат обязательной охране. Особую тревогу у ведомств вызывают объекты с местами массового пребывания людей», – рассказал Расул Магомедалиев.

По его словам, на сегодняшний день проблемным вопросом является обеспечение безопасности таких объектов, как школы, детские сады, больницы. Ведь на сегодняшний день после событий в Казани, мы знаем, что самыми болевыми точками являются объекты, посещаемые простыми гражданами, нашими детьми.

«Каждый день, примерно 700 нарядов патрульно-постовой службы заступают на охрану общественного порядка. Они, совместно с подразделениями Росгвардии, буквально в режиме онлайн, заступают на охрану порядка и готовы приехать на маршрут обслуживания в течение 5–7 минут при поступлении сигнала с дежурной части, то же самое с нарядами Росгвардии», – прокомментировал представитель МВД региона.

Как отметил Анвар Анваров – начальник нормативно-технического отдела МЧС Дагестана: «На сегодняшний день, после казанских событий, создана рабочая группа при Правительстве РД. Основной задачей этой группы является решение вопроса обеспечения безопасности и доклад по ситуации до 1 июля Главе республики. То есть мы сейчас готовим доклады со своими предложениями по направлениям, по линии Росгвардии, по линии МВД и по линии МЧС. Эти доклады будут связаны с внесением изменений в действующее законодательство и изменений в штатные расписания школ. Ко Дню знаний осталось два с половиной месяца. Нам уже к 1 сентябрю надо подготовиться, чтобы устранить подобные ЧП».

Полную версию пресс-конференции вы можете посмотреть на нашем канале.

Источник: