Из Азербайджана и Ирана не пустили на территорию страны более 45 тонны растениеводческой продукции

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора в мае 2021 года проконтролирован ввоз более 34212 тонн свежих овощей и фруктов.
В зону ответственности управления по месту доставки на СВХ «Виадук» и жд ст. Дербент поступило из Азербайджана и Ирана более — 25401,1 т овощей (томатов, перцев, картофель, чеснок, зелень и т.д.) и 8810,6 т фруктов (яблоки, арбузы, клубника и т. д.).
Так в мае 2021г. госинспекторами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 1 товарной партии из Азербайджана и 2 партии из Ирана растениеводческой продукции зараженных карантинными вредными объектами.
В числе запретной продукции оказалось 1 партия с подкарантинной продукцией томаты свежие в количестве – 16,55 тонн из Азербайджана, а так же 1 партия перца свежего в количестве – 16,0 тонн и томаты свежие – 13,4 тонн из Ирана. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил более 45,9 тонн.
Зараженная растениеводческая продукция была обнаружена на складе временного хранения ЮТТ СВХ «ВИАДУК»». Продукция следовала из Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран в Российскую Федерацию. Основанием для задержания стало заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», который подтвердил факт выявления карантинных вредных объектов — томатной моли (Tuta absoluta Povolny) и западного (калифорнийского) цветочного трипа (Frankliniella occidentalis Perg.).
За нарушение ФЗ №206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». В отношении растениеводческой продукции принято решение о возврате грузов в страны экспортеров.

Мурсалова М.К. — начальник отдела
Кавказского Управления Россельхознадзора,
заслуженный работник сельского хозяйства