Желающих привиться от коронавируса в Дагестане всё больше

Каждую пятницу, с 11:00 до 17:00, у центральной джума-мечети Махачкалы выездная бригада принимает всех желающих вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

Это наиболее оживленное место, так как каждую пятницу верующие приходят на территорию мечети для совершения коллективной пятничной молитвы. Кроме того, здесь же через громкоговорители, установленные на передвижных пунктах и каретах скорой помощи, жители получают оповещение о возможности вакцинироваться и важности этой процедуры.

Врач-терапевт поликлиники № 6 Зухра Гасанова рассказала, что любой желающий может пройти вакцинацию. Также она отметила, что количество желающих привиться с каждым разом увеличивается.

Процедуру вакцинации прошел и Муртазали Магомедхабибов, которому 60 лет. Он уже переболел COVID-19 в феврале прошлого года и считает необходимым воспользоваться предоставленной возможностью привиться.

Стоит также отметить, что всех желающих вакцинироваться осматривает врач. Они тестируются на наличие антител, и только затем принимается решение о получении прививки. Также в течение получаса после введения вакцины контролируется самочувствие горожан. Кроме того, каждый вакцинированный оставляет свои контактные данные, чтобы медики могли наблюдать состояние здоровья привившегося.

Самочувствие у вакцинированных сегодня хорошее, побочных эффектов не наблюдается. В месте работы выездной̆ бригады обеспечено соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований.

После введения первого компонента вакцины врач назначит день для второго этапа вакцинации через 21 день. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи.

Сообщает пресс-служба администрации Махачкалы