Следующий год будет юбилейным для Рутульского национального музея — 20 лет со дня открытия

Спасибо всем, кто участвовал в формировании музейного фонда, бережно собирал, сохранял и популяризировал предметы быта и культуры рутульцев. Приятно, что значительная часть артефактов была подарена жителями сёл Рутульского района.
Директор музея — Гасанов Б. К. бережно сохраняет и пополняет музейный фонд, со знанием дела доносит до посетителей сведения об истории и культуре народа. Багавдин Курбанисмаилович – человек-универсал, совмещающий функции руководителя, гида-экскурсовода, исследователя, собирателя и хранителя исторических ценностей.
Национальный музей размещается в двух комнатах. Места для достойного представления артефактов, их структурирования по хронологическим периодам не хватает, полки загромождены, что значительно осложняет восприятие. Хочется надеяться, что к юбилею администрация района расширит площадь для расстановки экспонатов. Идеальным было бы размещение национального музея народа с богатой историей в специальном этнически стилизованном помещении, отражающем рутульские архитектурные традиции (по аналогии с хиналугским, чеченским и др. музеями), что будет возможно только при участии меценатов, неравнодушных к культуре рутульцев. Тем самым они бы вписали своё имя в летопись народа.