Торжественное открытие VII Международного межрелигиозного молодёжного форума состоялось в Дагестане

21 сентября в санатории «Каспий» в Карабудахкентском районе Дагестана состоялось торжественное открытие VII Международного межрелигиозного молодёжного форума.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Сергей Снегирев, муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, заместитель директора Фонда поддержки исламского образования, науки и культуры Алексей Петров, муфтий Московской области Дауд Мухутдинов, заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Гайдарбек Гайдарбеков, представители конфессий и др.

Приветствуя гостей и участников форума от имени Главы Дагестана Владимира Васильева вице-премьер Рамазан Джафаров подчеркнул значимость ставшего уже традиционным межрелигиозного форума, вносящего заметный вклад в обеспечение тесного взаимодействия между представителями всех конфессий, сохранение и укрепление мира и согласия, развитие высоких духовно-нравственных и морально-этических ценностей у современного поколения российской молодёжи.

«Время показало, что проведение Форума востребовано в нашем обществе. В программе нынешнего форума запланированы мероприятия, направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, противодействие идеологии экстремизма и терроризма, встречи с экспертами, известными религиозными, спортивными и общественными деятелями. И, самое главное, участники форума будут больше узнавать и познавать друг друга», — отметил Р.Джафаров.

Затем под звуки гимна Российской Федерации и Республики Дагестан представители трех традиционных конфессий подняли флаги России, Дагестана и Международного межрелигиозного молодежного форума.

С приветственным словом к участникам мероприятия от имени муфтия Дагестана, шейха Ахмада Афанди обратился председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов.

Секретарь Махачкалинской епархии, иерей Виталий Тарасов передал благословение и благопожелание архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама гостям и участникам форума.

Представитель иудейской общины Дагестана Борис Ханукаев также поприветствовал собравшихся.

Со словами напутствия к участникам форума обратился Муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин. В частности, он призвал получить максимум знаний и пользы от данной площадки.

Заместитель директора Фонда поддержки исламского образования, науки и культуры Алексей Петров выразил огромную благодарность Правительству Республики Дагестан за организацию Международного межрелигиозного молодёжного форума.

С приветственным словом к участникам форума также обратилась проректор по проектной деятельности и молодёжной политике Московского государственного лингвистического университета Иннара Гусейнова.

Источник: