Музеи и библиотеки региона откроют свои двери для посетителей впервые после введения ограничительных мер

Формат возвращения к обычному режиму работы музеев и библиотек республики, реализация национального проекта «Культура», своевременное освоение средств, а также мероприятия по противодействию терроризму обсуждались сегодня на совещании под председательством Министра культуры РД Заремы Бутаевой.

В своем вступительном слове заведующая кафедрой подвела итоги работы музейных и библиотечных учреждений за последние месяцы и поблагодарила их руководителей за организацию успешных онлайн-проектов, которые сделали искусство ближе и доступнее.

В период самоизоляции онлайн-мероприятия собирали десятки тысяч просмотров, привлекали новых потенциальных посетителей и находили отклик в потоке виртуального океана.

Кроме того, это время показало важность цифровизации – доступа пользователей к интернет

ресурсам, таким как электронный библиотечный каталог, виртуальные экскурсии по музеям и т.д. значительно возросла.

Есть еще одна хорошая новость!

Музеи и библиотеки региона, по согласованию с Роспотребнадзором РД, впервые после введения ограничительных мер откроют свои двери для посетителей⠀

«Ключевая задача для нас сейчас-неукоснительно выполнять все методические рекомендации Минкультуры России и Роспотребнадзора при возвращении к привычному формату работы. Термометрия, режим маски, социальное дистанцирование, маршрутизация, обработка контактной поверхности, преимущества безналичной оплаты и т.д.

Очень важно провести разъяснительную работу, чтобы меры безопасности были максимально учтены, как для сотрудников учреждений, так и для посетителей.

В частности, это касается филиалов наших учреждений культуры, которые находятся в муниципальных образованиях. Все работы должны проводиться с неукоснительным соблюдением всех рекомендаций, — сказала Зарема Бутаева, говоря о дальнейших перспективах.

На совещании также обсуждались вопросы реализации национального проекта «Культура» и степень достижения основных показателей государственного задания на 2020 год.

Источник: