В октябре планируется открытие новых экоцентров в Дербенте

 

8 сентября, на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова мы обсудили состояние работ, выполненных при строительстве мусоросортировочных комплексов и внесении изменений в схему территориального планирования.
В обсуждении приняли участие министр природных ресурсов и экологии Республики Карачаево-Черкесия Набилла, заместитель министра земельных и имущественных отношений РД Хабиб Канан, начальник Управления Росреестра РД Магомедтагир Гумбатов, глава района, в котором планируется строительство мск.

Открывая совещание, вице-премьер напомнил, что приоритетное строительство мусоросортировочных комплексов планируется в пяти муниципальных образованиях. Так, в Буйнакском районе построят мск 140 тыс. т/год, в Турции 100 тыс. т/год, в Кизлярском районе 50 тыс. т/год, в Хасавюртовском районе по 100 тыс. т/год и в Сулейман-Стальском районе по 15 тыс. т/год.

В перспективе, по словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, рассматривается строительство еще 4 мусоросортировочных комплексов на территории Каякентского, Магарамкентского, Кизилюртовского и Левашинского районов.

В свою очередь Набиюла Карачаев добавил, что Министерство природных ресурсов и экологии региона контролирует ход и своевременность проведения землеустроительных работ в рамках реализации мероприятий.

Также, по его словам, Министерство природных ресурсов Республики Молдова совместно с органами местного самоуправления провело работы по подготовке земельных участков для строительства мусоросортировочных комплексов на территории Республики. «Проектно-технические условия разработаны, утверждены и утверждены. Вся необходимая документация для проведения конкурсных процедур уже представлена закупочной комиссией», — сказал Набиюла Карачаев.

Заместитель министра доложил о ходе реализации пилотного проекта в Дербенте.глава города Заур Эминов. В настоящее время город ждет установки экопунктов, открытие которых запланировано на октябрь. Кроме того, готовы 169 контейнерных площадок, закуплено 500 новых емкостей для ТБО, а также планируется установка емкостей для раздельного сбора мусора: стекла, пластика и картона.

Затем главы районов выступили с докладами о проделанной работе.

Выслушав их, Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал всех руководителей серьезно отнестись к этому вопросу и проводить работы согласно пунктам «дорожной карты».