Набор социальных услуг в 2020 году в России, кому предоставляется и что в него входит

Ежегодно первого февраля осуществляется индексация размера ежемесячной выплаты, предназначенной для федеральных льготников. Она основана на среднем повышении цен на товары по Российской Федерации. В 2020 году, согласно подсчетам, увеличение выплат составит три процента.

Ежемесячная денежная выплата, или ЕДВ предназначена для участников боевых действий, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов войны, а также члены семей умерших инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий и лиц, которые подверглись губительному воздействию радиации в результате аварий или испытаний. Каждой из льготных категорий граждан предусматривается фиксированный размер ЕДВ.

Каким будет размер с 1 февраля 2020 года.

С начала февраля увеличатся размеры ежемесячных материальных выплат для федеральных льготников, что повлечет и рост стоимости перечня основных социальных услуг.

С начала февраля будет на три процента проиндексирована денежная выплата ЕДВ, которая является наиболее массовой материальной помощью в России. Она предоставляется слоям населения, признанным льготниками на государственном уровне. Вверху мы уже перечислили категории граждан, имеющих право на ежемесячную выплату. На три процента запланировано повышение не только ЕДВ, но и набора социальных услуг, которые входят в состав единой выплаты. По состоянию на 1 февраля 2020 года стоимость набора социальных услуг составит 1155,06 рублей.

Натуральная форма
В составе набора социальных услуг присутствуют:

Предоставление медицинской помощи и препаратов в соответствии с государственными стандартами. Препараты выдаются для медицинского применения при наличии рецепта. Также помощь включает медицинские изделия и продукты лечебного питания, предназначенные для ребенка-инвалида. Денежный эквивалент 889 рублей 66 копеек

Выделение путевки на санитарно-курортное лечение при наличии соответствующих показаний. Осуществляется для профилактики ряда хронических и основных заболеваний. Человек может отправиться в одну из санитарно-курортных организаций, указанных в законодательстве Российской Федерации. Денежный эквивалент 137 рублей 63 копейки

Бесплатный проезд на поезде или междугородном транспорте для прибытия на место лечение и в обратном направлении. Денежный эквивалент 127 рублей 77 копеек

Кто имеет право на получение набора социальных услуг.

Набор социальных услуг относится к дополнительным благам, которые предоставляются выделенной категории граждан. Перечень закреплен на федеральном уровне и предоставляется в обязательном порядке.

Список граждан, имеющих право на получение данной услуги, утвержден Федеральным законом №178-ФЗ, в статье 6.1. Его подтверждает и приказ по министерству здравоохранения и социального развития №328 от 29 декабря 2004 года. В Министерстве юистиции нормы закреплены 7 февраля 2005 года законом под №6303.

Кто имеет право на соцпомощь в виде набора соцуслуг:

1) инвалиды войны

Граждане, участвовавшие в Великой Отечественной Войне, получившие инвалидность.
Лица, имеющие статус инвалида войны.
Военнослужащие и представители офицерского состава органов МВД, противопожарной службы, а также представители уголовно-исполнительной системы, которые получили инвалидность при исполнении непосредственных служебных обязанностей.
Бывшие узники концентрационных лагерей и других мест заключения, созданных нацистами во время Второй Мировой войны. Они должны были получить инвалидность в результате общих заболеваний или по другим причинам.

2) участники Великой Отечественной войны

Подразумеваются и лица, имеющие права, аналогичные участникам Великой Отечественной войны. Это могут быть заключенные гетто, концлагерей и других мест лишения свободы, созданных нацистами и их союзниками в период войны.

3) ветераны боевых действий

Военнослужащие, ранее уволенные в запас или призванные на военные сборы. К ним могут относиться как граждане, служившие в Министерства обороны, так и представители органов государственной власти, которые принимали участие в боевых действиях или официально выполняли служебные обязанности на воюющей территории.
Военнослужащие или военнообязанные, принимавшие участие в военных сборах, а также принимавшие участие в разминировании опасных территорий и выполнявшие правительственные или боевые задачи на территориях других государств с 10 мая 1945 по 31 декабря 1951 года. Также сюда относятся лица, осуществлявшие боевое траление вплоть по 31 декабря 1957 года.
Граждане, служившие в автомобильных батальонах, и направленные в Афганистан в период проведения боевых операций с целью доставки грузов.
Военнослужащие-летчики и представители летного состава, которые в процессе проведения боевых действий выполняли задачи в республике Афганистан.

4) военнослужащие

Обязательным условием является прохождение военной службы в боевых частях в военных учебных заведениях, которые не относились к действующей армии с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года. Они должны были прослужить более полугода и получить ордена или медали за отменную службу в СССР.

5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны

Они могли нести службу на объектах местной или фронтовой противовоздушной обороны, трудились при возведении фортификационных сооружений, военно-морских баз, а также прочих стратегически важных объектах в тылу действующих фронтов или в операционных зонах боевого флота. Также к данной категории относятся работники, обеспечивающие нормальную работу автомобильных и железнодорожных путей при фронтах. Поощряются члены экипажей кораблей транспортного флота, которые были интернированы в начале Великой Отечественной войны в портах государств-участников войны.

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

Члены семей, которые погибли в ходе Великой Отечественной войны, а также прочие лица-участники отрядов самозащиты аварийных и объектовых команд, обеспечивавшие противовоздушную оборону. К категории относятся граждане, чьи семьи трудились в госпиталях и больницах города Ленинград.
Участники, которые были приравнены к членам семей погибших или умерших естественной смертью инвалидов войны, ветеранов боевых действий и участников Великой Отечественной войны.
Члены семей военнослужащих, а также рядовых и лиц офицерского/командующего состава органов МВД, Государственной противопожарной службы. Имеют право на льготы сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также различных структур органов безопасности, которые погибли в процессе несения службы или при исполнении обязанностей.
Члены семей военнослужащих, которые во время войны попали в плен либо были официально признаны пропавшими без вести в регионе, где велись боевые действия. Учет ведется с момента исключения военнослужащих из числа лиц, несущих службу в воинских частях.

8) инвалиды в зависимости от группы инвалидности

инвалиды первой группы;
инвалиды второй группы;
инвалиды третьей группы;

9) дети-инвалиды

10) лица, подвергшиеся воздействию радиации по причине нахождения в зоне ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или после ядерных испытаний в СССР (на Семипалатинском полигоне). Также к категории могут относиться граждане, по степени ущерба приравненные к перечисленной категории лиц.