Пожилые жители горных районов Дагестана получают услуги по нацпроекту «Демография»

Мобильные бригады Комплексных Центров социального обслуживания населения Дагестана в рамках регионального проекта «Старшее поколение» реализуют мероприятия по доставке лиц старше 65 лет в медицинские учреждения, для профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Выезды осуществляются согласно графику, разработанному совместно с районными медицинскими учреждениями. Доставка на обследование осуществляется на специализированном автотранспорте комплексных центров обслуживания населения бесплатно.

Благодаря межведомственному взаимодействию с Минздравом Дагестана, пожилые жители сельских поселений имеют возможность без очереди получить квалифицированную медицинскую помощь узких специалистов, пройти все необходимые обследования с последующим назначением соответствующего лечения.
Так, с начала 2020 года в Бабаюртовском, Дербенстком, Хунзахском, Курахском, Гунибском, Тарумовском, Магарамкентский районах в рамках данной программы услуги получили около 250 человек. Каждый прошел полное обследование (экг, флюграфия общие анализы крови, мочи, терапия и т.д.). По результатам медицинских исследований, часть пациентов направлено на лечение в стационар и одна женщина направлена в онкологический центр г.Махачкала.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД