Грядут перемены к лучшему

Первостепенное внимание в своем Послании Владимир Путин уделил вопросам демографии и образования, поддержки молодых семей и развития детей.

Смысл всех озвученных мер заключается в том, чтобы создать в России эффективно работающую, стройную, масштабную систему поддержки детей. Послание 2020 года имело социальное направление, народ услышал то, что хотел услышать.
Приоритетной задачей Президент назвал возможность устройства детей в ясли. Для нашего района это очень актуально, поскольку во многих селах отсутствует ясли-сады.
Большое внимание в своем Послании Президент уделил и вопросам воспитания подрастающего поколения, отметил особую роль классных руководителей в вопросах воспитания.
С 1 сентября 2020 г. классным руководителям установят специальную доплату в размере 5 тыс. рублей.
Маткапитал в России начнут выплачивать уже за первого ребенка, а за рождение второго ребенка также полагается маткапитал, причем на 150 тыс. рублей больше (616 тыс. рублей). Президент поручил организовать ежемесячные выплаты для малообеспеченных семей (чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека) на детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Также Путин предложил обеспечить всех детей с 1-го по 4-й класс бесплатным питанием. Эта мера должна стартовать уже с 1 сентября 2020 года.
В здравоохранении грядут большие изменения. Так, Президент потребовал сконцентрировать усилия именно на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего. На ремонт поликлиник и переоборудование районных больниц, станций скорой помощи дополнительно будет выделяться 550 млрд. рублей. Кроме того, Президент анонсировал переход в этом году на новую систему оплаты труда для работников сферы здравоохранения.
Президент также предложил сразу ряд поправок к действующей Конституции. Одна из них — в Конституции закрепят норму о величине МРОТ — не менее прожиточного минимума, и обязательной индексации пенсий.
Президент впервые призвал усилить роль парламента в политической жизни страны. Согласно его предложениям, Госдума будет утверждать премьер-министра, его заместителей и федеральных министров.
И еще интересное, Путин предложил прописать в Конституции требования к чиновникам на «критически важных должностях». Это главы субъектов Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, председатель правительства, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи.
Люди на этих должностях, уже согласно Конституции, не смогут иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства. Были и другие предложения. А главным посылом в Послании Президента все же были дети и благополучие многодетных семей.

ЯМУДИН ТАИБОВ, директор Рутульской СОШ №1