На Тереке укрепили опасные участки берегов

По информации минприроды Республики Дагестан, на реке Терек завершили укрепление около 20 опасных участков берегов. В этой опасной паводковой зоне проживают 20 тыс. человек.

По словам сотрудника ведомства, опасные участки выявили в октябре прошлого года в результате обследования оградительных валов реки Терек и Гаруновского сбросного канала. Ремонтно-восстановительными работами на опасных участках занималось министерство природных ресурсов и экологии Дагестана совместно с ГКУ РД «Дагводсервис».

Представитель ведомства также отметил: «Наибольшую опасность в период прохождения паводков представляет река Терек, которая по территории Дагестана протекает на протяжении 137 км. При неблагоприятном развитии ситуации в зону затопления попадают населенные пункты Бабаюртовского и Кизлярского районов, в которых проживают более 50 тыс. человек».

Река Терек протекает по территории шести субъектов РФ — Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии, Дагестана и впадает в Каспийское море. Ее протяженность составляет 623 км.