ГАЗЕТА «ИЛЧИ» В ФИНАЛЕ КОНКУРСА «СМИРОТВОРЕЦ»

На конкурс «СМИротворец-2019» представили 9753 работы различными СМИ. Конкурс был призван освещать вопросы межнациональных и этноконфессиональных отношений. Проводится конкурс Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

По оценкам Жюри XI Всероссийского конкурса, редактор отдела республиканской газеты «Илчи», автор детской рубрики «ЧIимучIали» («Бабочка») Патимат Рамазанова попала в финал конкурса. Эта рубрика в течение длительного времени является незаменимым помощником на уроках лакского языка.

«Лакские дети изначально находятся в худших исходных позициях, чем дети других национальностей. Мы всегда акцентируем внимание на то, что опасность потери языка у лакцев значительно выше, чем у других народов. Фактически у лакцев всего два района, приграничный с Чеченской республикой Новолакский район переселяют ближе к городу, что тоже способствует стиранию нации и потере языка. Раньше бабушки, дедушки жили в горах, туда на лето отправляли детей.

Поколение лакскоговорящих бабушек уже ушло и продолжает уходить, а нынешнее поколение бабушек в городе, лакские села полупустые. Да и в сельской местности редко попадаются дети, в совершенстве владеющие родным языком. В основном лакский знают на бытовом уровне. Без языка этнос вымирает. Для лакских детей лакский язык фактически превращается в чужой язык. Я всегда старалась давать в нашей регулярной детской рубрике материалы на лакском языке в развлекательном и в то же время познавательном ключе, чтобы у детей появился интерес читать на родном языке. Мы пока ещё хотим и можем общаться со своими детьми на лакском языке, можем, сохраняя свою идентичность, передавать последующим поколениям национальные традиции. Мне приятно, что мой долголетний труд заметили, что мой лакский голос услышали на престижном конкурсе»- делится впечатлениями Патимат Рамазанова.

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса пройдет 25 ноября в Москве, в рамках III Медиафорума этнических и региональных СМИ.