Круглый стол сельских женщин

В октябре месяце этого года председатель Совета женщин МР «Рутульский район», заместителем начальника МКУ «Управление культуры» Салманова Индира Рагимовна провела круглый стол, приуроченный Международному дню сельских женщин.

Мероприятие было проведено в ЦТНКНР МКУ «Управление культуры», где приняли участие актив женщин района, предоставляющие образование, дополнительное образование, здравоохранение, социальную сферу, культуру, библиотечную систему и другие учреждения.
Открывая круглый стол, Индира Рагимовна поздравила всех женщин от имени Союза женщин Дагестана, от районной администрации, от управления культуры с этим замечательным праздником сельских женщин, проживающих в суровых горных условиях. Она отметила, что сельские женщины это не только женщины, занимающиеся сельским хозяйством или животноводством, но и учителя и врачи, работники культуры, предприниматели и другие. Также Индира отметила, что государством делается очень многое для сохранения жизни на селе — строятся школы, садики, больницы, развивается инфраструктура села, асфальтируются дороги. Это очень радует, но, конечно же, остаётся проблема миграционного убытия молодежи, молодых семей из-за отсутствия работы на селе.
Затем выступила заведующая садиком сел. Мишлеш Рамазанова Ширингюль Магомедовна. Она рассказала о жизни в горном магале Рутульского района. В Магале очень суровые условия проживания, где шесть месяцев в году печное отопление. Хотя места очень красивые, с первозданной красотой природы, но люди вынуждены уезжать из села. Конечно же, не хотят они уезжать из родных краев, обжитых годами, но молодые семьи покидают эту красоту, эти горы, оставляя свои дома в поисках работы, достойной жизни. Как следствие, закрываются школы, так как нет молодежи на селе, а значит нет и детей в школах. Ширингюль Магомедовна предлагала развивать горный туризм, создать хоть какие-то рабочие места, чтобы села полностью не опустели в будущем.
Выступившая следом заместитель директора библиотечной системы Магомедрагимова Зерифе рассказала о культурных, духовных ценностях, о наставниках молодежи, таких, как Шихаева Эминет, чья жизнь является примером для подражания.
От работников дополнительного образования выступила Махмудова Саида. Она поведала о своем коллективе, рассказала о взаимоотношениях в коллективе, о работе, проблемах и успехах.
От имени работников социальной сферы выступила Гаджиалиева Патимат, рассказала о социальном обслуживании пенсионеров и о работе отделений ЦСОН в районе.
В заключении Салманова Индира еще раз поблагодарила всех за участие и поздравила в их лице прекрасную половину района с праздником сельских женщин.

Сефиет ЮСУФОВА