Повышение безопасности общеобразовательных учебных заведений на территории Рутульского района

Значительное количество несовершеннолетних детей республики в свободное от учебы время заняты в различных спортивных секциях, в том числе на базе общеобразовательных школ.

Ранее имели место случаи, когда на таких объектах в результате несоблюдения мер безопасности пострадали тренировавшиеся в них дети.
Так, 2 октября 2018 года в населенном пункте Эбдалая Левашинского района в спортивном зале местной общеобразовательной школы во время занятий по вольной борьбе в результате утечки природного газа из газовой трубы и последовавшего взрыва газо-воздушной смеси погибли дети.
Также на территории Республики Дагестан имелись факты отравления детей и школьников общеобразовательных и дошкольных учебных заведений некачественными продуктами питания.

В целях реализации комплекса необходимых мероприятий в учебных заведениях республики, в том числе и на территории Рутульского района, по обеспечению необходимого уровня безопасности обучающихся в случае возникновения террористической угрозы, пожара, других чрезвычайных ситуаций, соответствия нормам безопасности прилегающей к образовательным учреждениям улично-дорожной сети, контролю за качеством закупаемых школами продуктов питания, вовлечения детей, неохваченных учебой в учебный процесс, службой ОУУП и ПДН ОМВД России по Рутульскому району во взаимодействии с территориальными отделами УЭБиПК и Роспотребнадзора осуществлены проверки деятельности общеобразовательных и дошкольных учебных заведений, расположенных на территории Рутульского района, по закупке продуктов питания, допуску лиц для приготовления пищи в школьных столовых и другим вопросам, связанным с организацией питания школьников.
На всех объектах в сфере образования проведены обследования инженерно-технической и антитеррористической защищенности.
В ходе проведенных мероприятий в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях Рутульского района выявлен ряд характерных недостатков, по которым на организации и учреждения в сфере образования составлены соответствующие акты и установлены конкретные сроки для их устранения. На руководителей образовательных учреждений, в которых были выявлены недостатки, направлены представления на имя главы МО «Рутульский район» и начальника РУО.
Во взаимодействии с секретарем КДН и ЗП при МР «Рутульский район» Саидовым Русланом Мусаибовичем осуществлены проверки в школах района на предмет выявления несовершеннолетних, не охваченных учебным процессом. Так в ходе проверок выявлено 3 факта непосещения подростками школ. По данным фактам инспекторами ПДН собраны административные материалы на родителей несовершеннолетних по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ и направлены в КДН и ЗП при МР «Рутульский район» для принятия решения в соответствии с законодательством РФ.
Службой ПДН ОМВД России по Рутульскому району совместно с представителями ПЧ №41 и ЦРБ с. Рутул в общеобразовательных учебных заведениях района с учащимися, преподавательским составом и техническим персоналом организованы и проведены «Уроки безопасности» по разъяснению действий при возникновении террористической угрозы, пожаров, оказания первой медицинской помощи с проведением соответствующих наглядных тренировок.
Подводя итоги проведенных ОМВД России по Рутульскому району мероприятий по повышению безопасности общеобразовательных учебных заведений на территории Рутульского района, хотелось бы выразить отдельные слова благодарности начальнику пожарно-спасательной службы Рутульского района Адураеву Муслиму Мирзамагомедовичу, врачу реаниматологу ЦРБ с. Рутул Омаровой Фариде Шириновне и секретарю КДН и ЗП при МР «Рутульский район» Саидову Руслану Мусаибовичу за активное участие в проводимых мероприятиях в общеобразовательных учебных заведениях Рутульского района.
Ведь это наши дети! И какое будет их будущее, зависит только от нас!

А. М. Исаков,
старший инспектор ПДН ОМВД России
по Рутульскому району, капитан полиции