РАСПОРЯЖЕНИЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 30 апреля 2019 года N 35-рг

Об утверждении решения Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан от 22.04.2019 N 07-17/2

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 апреля 2019 года N 35-рг

Об утверждении решения Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан от 22.04.2019 N 07-17/2

Утвердить прилагаемое решение Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан от 22 апреля 2019 г. N 07-17/2.

Глава
Республики Дагестан
В.ВАСИЛЬЕВ

30 апреля 2019 года
N 35-рг

Утверждено
распоряжением Главы
Республики Дагестан
от 30 апреля 2019 г. N 35-рг

РЕШЕНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕЩАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН ОТ 22 АПРЕЛЯ 2019 Г. N 07-17/2

По вопросу N 1 «О состоянии и дополнительных мерах по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в ходе подготовки и проведения массовых публичных мероприятий в дни майских праздников»:

1. Принять к сведению информации министра внутренних дел по Республике Дагестан Магомедова А.М., начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствии по Республике Дагестан Казимагамедова Н.М., главы городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Дадаева С.К. о состоянии и дополнительных мерах по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в ходе подготовки и проведения массовых публичных мероприятий в дни майских праздников (далее — праздничные мероприятия).

2. Правительству Республики Дагестан (Здунов А.А.), Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан (Иванов В.В.) в период проведения майских праздничных мероприятий обеспечить организацию дежурства ответственных лиц — членов Правительства Республики Дагестан и руководства Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

3. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Дагестан (Магомедов А.М.), Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Дагестан (Баачилов М.Г.):

3.1. Обеспечить реализацию в полном объеме профилактических мер по защите потенциальных объектов террористических посягательств и минимизации угроз террористического характера в местах проведения торжественных шествий, возложения венков, культурно-массовых, спортивных и иных праздничных мероприятий.

3.2. Продолжить оперативно-разыскные мероприятия по выявлению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, пресечению возможных попыток их проноса в места массового пребывания людей в праздничные дни.

4. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Дагестан (Магомедов А.М.), Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Дагестан (Усов О.Л.) активизировать оперативно-разыскные и разведывательно-поисковые мероприятия по выявлению и нейтрализации участников бандгрупп, вербовщиков, их материально-ресурсной базы, снижению террористической угрозы в период проведения праздничных мероприятий.

5. Рекомендовать Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Дагестан (Баачилов М.Г.) усилить охрану объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии.

6. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Дагестан (Казимагамедов Н.М.):

6.1. Обеспечить готовность сил и средств управления к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

6.2. Организовать взаимодействие с надзорными ведомствами и реализовать комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности на социально значимых объектах, задействованных в период проведения праздничных мероприятий.

7. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан (Омариева Э.Я.) совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан обеспечить соблюдение санитарных норм в местах проведения праздничных мероприятий.

8. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан:

8.1. Совместно с территориальными подразделениями Министерства внутренних дел по Республике Дагестан провести организационные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности массового пребывания людей.

8.2. До 28 апреля 2019 года организовать заслушивание на заседаниях антитеррористических комиссий руководителей объектов особой важности, жизнеобеспечения и повышенной опасности, а также объектов массового пребывания людей и принять меры по обеспечению их эффективной защиты.

8.3. При проведении праздничных мероприятий во избежание чрезвычайных ситуаций и пожаров неукоснительно соблюдать нормы и правила пожарной безопасности.

8.4. Организовать дежурство ответственных работников администраций муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан для взаимодействия с правоохранительными органами и координации общих действий по обеспечению общественной безопасности и правопорядка.

9. Информацию об исполнении пунктов 2-7 настоящего решения направить в аппарат Совета Безопасности Республики Дагестан до 31 мая 2019 года.

По вопросу N 2 «О состоянии и принимаемых органами государственной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан мерах по обеспечению безопасности дорожного движения и внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

1. Принять к сведению информацию министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Гаджимурадова Ш.У., начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Дагестан Казимагамедова Н.М. о состоянии и принимаемых органами государственной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан мерах по обеспечению безопасности дорожного движения и внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

2. Правительству Республики Дагестан (Здунов А.А.) обеспечить контроль за внедрением автоматизированных систем, направленных на обеспечение общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, в соответствии с Концепцией построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. N 2446-р.

3. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан (Гаджимурадов Ш.У.) совместно с Министерством внутренних дел по Республике Дагестан (Магомедов А.М.) не реже двух раз в год актуализировать дислокацию мест концентрации аварийности на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения и принять эффективные меры по снижению количества дорожно-транспортных происшествий на данных участках.

4. Министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан (Снегирев С.В.) рассмотреть возможность предоставления бесплатного эфирного времени для размещения на республиканском телевидении видеороликов о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

5. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Дагестан (Казимагамедов Н.М.):

5.1. Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Дагестан разработать и утвердить в установленном порядке регламент межведомственного информационного взаимодействия в рамках внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

5.2. Обеспечить реализацию мероприятий Плана построения (развития) и внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» территории Республики Дагестан, утвержденного распоряжением Правительства Республики Дагестан от 21 мая 2015 г. N 191-р.

6. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Казимагамедов Н.М.), Министерству внутренних дел по Республике Дагестан (Магомедов А.М.) и поручить Министерству здравоохранения Республики Дагестан (Гаджиибрагимов Д.А.) принять меры по повышении квалификации сотрудников пожарно-спасательных подразделений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Дагестан и Министерства внутренних дел по Республике Дагестан, принимающих участие в ликвидации дорожно-транспортных происшествий, путем проведения совместных учений и соревнований.

7. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Дагестан (Магомедов А.М.) совместно с Министерством здравоохранения Республики Дагестан (Гаджиибрагимов Д.А.) продолжить проведение совместных профилактических мероприятий с использованием мобильной наркологической лаборатории для выявления водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

8. Рекомендовать Территориальному отделу государственного автодорожного надзора по Республике Дагестан (Муртазалиев М.Б.) совместно с Министерством образования и науки Республики Дагестан (Омарова У.А.), Министерством внутренних дел по Республике Дагестан (Магомедов А.М.) организовать проведение мероприятий по контролю за соблюдением требований нормативных правовых актов при осуществлении перевозок детей школьными автобусами.

9. Органам исполнительной власти Республики Дагестан, органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан:

9.1. При проведении мероприятий с использованием автомобильного транспорта строго учитывать требования федерального законодательства, в частности Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 31 марта 2016 г. N 85 «Об утверждении Концепции организации перевозок групп детей автобусами и плана ее реализации», обеспечив строгое соблюдение нормативных условий перевозок пассажиров.

9.2. Обеспечить внедрение собственных (ведомственных) автоматизированных систем, направленных на обеспечение общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, в соответствии с Концепцией построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. N 2446-р.

10. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан.

10.1. Усилить работу по разработке комплексных схем организации дорожного движения с учетом обеспечения установленных законодательством нормативов по безопасности движения транспорта и пешеходов. Принять меры, направленные на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусмотрев в первоочередном порядке их оснащение вблизи школ и других учебных заведений.

10.2. Обеспечить в полном объеме финансирование мероприятий муниципальных программ в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

10.3. Представить в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Дагестан информацию о функционирующих на подведомственных территориях системах видеонаблюдения и их характеристиках в целях интеграции в единую систему.

11. Информацию об исполнении пунктов 2-10 настоящего решения направить в аппарат Совета Безопасности Республики Дагестан до 1 ноября 2019 года.

По вопросу N 3 «О состоянии работы по противодействию незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства и дополнительных мерах, направленных на решение уровня взаимодействия органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления и правоохранительных органов в данной сфере»:

1. Принять к сведению информации министра внутренних дел по Республике Дагестан Магомедова А.М., министра труда и социального развития Республики Дагестан Мугутдиновой И.М., министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Муслимова Э.С., главы муниципального образования «Ногайский район» Аджекова М.К. о состоянии работы противодействию незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства и дополнительных мерах, направленных на повышение уровня взаимодействия органов исполнитель власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления и правоохранительных органов в данной сфере.

2. Правительству Республики Дагестан (Здунов А.А.) разработать комплекс дополнительных мер, направленных на повышение уровня взаимодействия органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан и правоохранительных органов в сфере противодействия незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Дагестан (Магомедов А.М.):

3.1. Рассмотреть возможность расширения вместимости Центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) Министерства внутренних дел по Республике Дагестан. Предусмотреть комнаты для семей с детьми.

3.2. Совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан принять меры, препятствующие возникновению пространственного разделения какой-либо группы мигрантов по национальным признакам и маргинализации иностранных граждан.

4. Министерству по национальной политике и делам религий Республики Дагестан (Муслимов Э.С.):

4.1. Совместно с Министерством труда и социального развития Республики Дагестан (Мугутдинова И.М.) обеспечить реализацию дополнительных мер, направленных на поддержку институтов гражданского общества, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по социальной и культурной адаптации иностранных граждан, временно пребывающих на территории республики для осуществления трудовой деятельности, и интеграции временно и постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан.

4.2. В рамках реализации подпрограммы «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан» государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 октября 2017 года N 250, обеспечить проведение в территориальных округах Республики Дагестан с привлечением институтов гражданского общества семинаров-совещаний по актуальным вопросам социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан с подготовкой методических рекомендаций.

5. Министерству труда и социального развития Республики Дагестан (Мугутдинова И.М.) совместно с Министерством внутренних дел по Республике Дагестан (Магомедов А.М.), Государственной инспекцией труда в Республике Дагестан (Булатов А.Г.), Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан (Апсалямов Г.Х.) активизировать проведение информационно-разъяснительной работы среди работодателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Дагестан, привлекающих иностранных граждан к трудовой деятельности, по вопросам соблюдения трудового, миграционного, налогового законодательства и соблюдения иных требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

6. Министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан (Снегирев С.В.) усилить информационную и разъяснительную работу с руководителями национальных объединений, иностранными гражданами и их работодателями относительно требований российского миграционного законодательства и ответственности за его нарушение.

7. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан:

7.1. Провести работу по выявлению лидеров среди мигрантов и установлению с ними конструктивного взаимодействия, включив представителей диаспор в различные консультативно-совещательные органы при главах муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан.

7.2. Принять меры по выявлению незаконной трудовой деятельности среди мигрантов на территории муниципальных образований.

7.3. Проводить с привлечением представителей общественных и религиозных организаций профилактические мероприятия по недопущению распространения радикальной экстремистской идеологии среди мигрантов на территориях муниципальных образований.

8. Рекомендовать прокуратуре Республики Дагестан (Попов Д.Г.) усилить надзор за исполнением миграционного законодательства в Республике Дагестан.

9. Информацию об исполнении пунктов 2-7 настоящего решения направить в аппарат Совета Безопасности Республики Дагестан до 30 ноября 2019 года.

Контроль за исполнением настоящего решения возложить на аппарат Совета Безопасности Республики Дагестан.