В Дагестане ликвидированы очаги опасного карантинного сорняка

Управление Россельхознадзора по РД сообщает о ликвидации порядка 300 Га опасного карантинного сорного растения – горчака ползучего.

Мероприятия по уничтожению горчака проведены в ГУП «Кировский» Каякентского района и в Администрации сельского поселения «Сельсовет Луткунский» Ахтынского района.

Положительных результатов удалось добиться благодаря многолетней упорной борьбе, как самих владельцев земель, так и контролю со стороны Управления.

Отметим, в Дагестане по-прежнему остается немало земель сельхозназначения, охваченных злостным сорняком. Так, зафиксированы случаи выявления в более чем 22 районах республики, общей площадью 4796 Га.

Напомним, горчак ползучий часто распространяется на землях сельскохозяйственного назначения, поражая более значимые для республики культуры, такие как виноград, зерновые и др. Это один из наиболее опасных, ограниченно распространенных в РД карантинных растений. Разрастаясь вокруг материнского растения, сорняк образует поросль в виде куртины. Это усложняет обработку почвы, и как следствие, увеличиваются затраты на проведение всех агротехнических мероприятий.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий госинспекторами Управления принимаются меры административного наказания в отношении владельцев зараженных земель, не проводящих комплекс необходимых мероприятий по ликвидации очага.

Для своевременного выявления, локализации и ликвидации первичных очагов горчака необходимо проводить систематические обследования. При его выявлении – строго соблюдать мероприятия по карантину растений.

Полного уничтожения  вредителя можно добиться только при сочетании агротехнических мероприятий с применением современных гербицидов.