Артём Здунов в адрес глав муниципалитетов: «Если вам нужны доктора – активизируйтесь!»

15 августа Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов на встрече с главами муниципальных образований республики рассмотрел вопрос реализации в регионе программы «Земский доктор/фельдшер».

Об этом пишет РИА «Дагестан».

Сообщается, что данная программа реализуется в Дагестане с 2012 года и что она направлена на привлечение и закрепление врачей и фельдшеров в медицинские организации, расположенные на селе и в малых городах (Кизилюрт, Дагестанские Огни и Южно-Сухокумск). 

 

При этом сообщено о том, что за 5 лет реализации «Земского доктора» в Республике Дагестан на работу было привлечено 1 080 врачей, что ощутимо повысило уровень обеспеченности врачей в сельской местности.

 

Согласно данным Минздрава Республики Дагестан, в 2018 году для восполнения дефицита медицинских кадров было направлено 52 участковых врача-терапевта и 37 врачей-педиатров. Также отмечается и то, что на данный момент наибольший дефицит врачебных кадров прослеживается среди врачей-педиатров, терапевтов, рентгенологов, фтизиатров, анестезиологов-реаниматологов и др., и что  2019 году в рамках  данной программы запланировано трудоустроить в сельскую местность Дагестана 224 врача и 10 фельдшеров.

Отмечается, что Артём Здунов, выслушав всех ответственных руководителей по данному вопросу, призвал всех их переходить от слов к реальным действиям.

«Мне нужен результат. Как ведется работа с районами? Вуз будут оценивать по тому, как специалистов берут на работу, в том числе в районах. Что касается «целевиков» – поручаю комиссионно, привлекая депутатский корпус и общественников, проверить возвращаются ли они на места. Это наши средства и обязательства, и это тоже значительный потенциал, дополнительный резерв», акцентировал при этом премьер правительства региона.

 

Рассказывается и о том, что в конце обсуждения данного вопроса Артём Здунов дал поручение продолжить работу по привлечению медицинских работников в сельскую местность и малые города республики, и что  также указал на необходимость ежемесячного  отчета по темпам решения этого важного вопроса.

«У нас нет никакого права те средства, которые выделены на этот год, не израсходовать по целевому назначению. Важно, чтобы люди поехали в районы и приступили к работе», – указал в конце всем присутствующим Артем Здунов.

Къинады САИД