О редакции вещания на рутульском языке

1 апреля 2002 года впервые на дагестанском радио прошла передача на рутульском языке со словами «Далгараа Магьачкъалда». С этого дня официально открыли три редакции: рутульскую, цахурскую и агульскую. Все языки малых народностей получили государственный статус.

«В первый же день, когда мы пришли на работу, — вспоминает Гюльдесте Меджидовна Ризаева, — нас начали обучать дикторскому мастерству. Конечно, мы очень боялись, что у нас не получится, надо было многому научиться. Внимательно слушали передачи других редакций, которые уже много лет работали. Коллектив у нас очень живой и активный, все помогали нам с большим удовольствием, поэтому нам тоже работать было легко. У нас были трудности за неимением своего фольклорного фонда. Мы собирали по крупинкам, то что было в фонде лезгинской редакции мы могли частично использовать, так как у нас в районе тоже есть лезгинские села. А остальное все собрали сами. Мы выезжали на машине с записывающим оборудованием и на месте записывали национальные песни. Так мы смогли собрать небольшой фонд рутульского фольклора. Для нашего народа это было большое событие. Много встреч провели с нашими поэтами, писателями, учеными, академиками и простым народом. Начиная с 2005 года, на ГТРК начали готовить и телевизионные передачи на всех 14 языках Дагестана. Мы свой канал назвали «Лалаъан».

В истоках редакции я начала работать с опытным журналистом, который до этого работал тогда в русской редакции Ибрагимом Гасангусейновым. Потом пришла к нам на работу очень исполнительная Альбина Гамидова. По разным причинам они ушли, и пришла к нам Шафига Бабаева, которая может вещать на четырех языках — рутульском, цахурском, азербайджанском и русском.
Сегодня большую благодарность мы хотим объявить нашим руководителям на ГТРК «Дагестан»; нашему оператору с района Насиру Юсуфову, главному редактору газеты «Рутульские новости» Байрамбеку Магомедову, корреспонденту газеты Саиду Сулейманову и многим другим, которые помогали нам собирать и выдавать в эфир наши передачи. От всего коллектива ГТРК «Дагестан» и от нас лично желаем процветания нашему району и нашему народу».
Г. М. Ризаева,
руководитель рутульского
отдела редакции
ГТРК «Дагестан»