У Республики Дагестан — семь Федеральных Грантов на 700 млн рублей по национальному проекту «Образование»

Республика Дагестан в рамках национального проекта «Образование» из Министерства просвещения Российской Федерации ожидает поступления более 700 млн рублей.

Об этом сообщило РИА «Дагестан» со ссылкой на региональное министерство образования и науки.

 

Рассказывается, что эти «грантовые» средства направят на реализацию в республике федеральных проектов. В их числе – проект «Точка роста», в рамках которого  в 103 школах республики запустят Центры цифрового образования; в 6 коррекционных школах ожидается обновление материально-технической базы, и что также откроют четыре центра цифрового творчества «ИТ-куб».

Вместе с этим, уточняет источник, на грант собираются купить передвижную площадку «Кванториум», которая должна позволит детям из отдаленных районов республики обучаться навыкам в робототехнике, в виртуальной реальности, а также и в направлении изучения промышленного дизайна.

Минобрнауки Дагестана сообщается и то, что в Махачкале на территории Технического колледжа запланировано создание Центра опережающей профессиональной подготовки. Так, он включит в себя лекторий и компьютерный класс, коворкинг и различные подобные зоны. Акцентируется внимание и на то, что Центр будет направлен как на профобучение, так  и на повышение квалификации специалистов всех категорий по тем компетенциям, которые наиболее востребованы в экономике, и что данная работа будет проводиться в рамках стандартов WorldSkills.

Къинады САИД