Система «Платон» помогает отремонтировать автомобильные дороги

Минтранс России сообщило о том, что с 1 июля текущего года будет проиндексирован тариф государственной системы «Платон».

Об этом говорится на сайте mirmol.ru

На сайте дается разъяснение о том, что согласно льготному тарифу на сегодня взимается плата в размере 1,9 рубль за километр, а после повышения она составит 2,4 руб. за километр, что говорит о повышении на 14 копеек.

Также говорится о том, что и впредь запланировано ежегодное повышение в рамках уровня годовой инфляции, что по прогнозам составит 4 процента.

Отмечается также то, что в Государственной системе «Платон» на данный момент зарегистрировано больше 1 миллиона транспортных средств.

А согласно сообщению из Минтранс РД, с момента функционирования системы Платон в обще российский Дорожный фонд поступили 77, 5 миллиардов рублей, и уточняется, что на часть из них отремонтировано больше 2000 километров дорог, восстановлены и построены более 30 мостов в 40 регионах России.

Согласно Минтранса Республики Дагестан, в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» (на основании выбора грузоперевозчиков) также был проведен ремонт 700 км федеральных трасс. Региональное ведомство также уточняет, что на сегодня свыше 11 тысяч перевозчиков Дагестана провели регистрацию в государственной системе «Платон» более 15 тысяч грузовых автомобилей.

В конце отмечается, что ремонт и строительство дорог проводится также и благодаря заявкам по «Карте убитых дорог».

«Чем больше заявок на федеральной трассе в карте, тем больше вероятности, что указанную часть федеральной дороги примут для ремонта, в том числе и той, что расположена на территории Дагестана», — уточняется в Минтрансе Дагестана.

Къинады САИД