Президент Путин ответил блогеру про наказание за фейковые новости

REGNUM  сообщает, что 20 июня на «прямой линии» Президента РФ Петербургский блогер и переводчик Дмитрий Пучков («Гоблин») задал вопрос о возможном введении уголовной ответственности за распространение в социальных сетях и СМИ фальшивых сведений (фейковых новостей).

 

Отмечается, что Пучков напомнил руководителю государства о ситуации, которая сложилась после взрыва на промышленном предприятии в Дзержинске, когда имело место распространение лживые слухов о радиоактивном излучении и заражении местности.

 

Пучков при этом возмущенно заявил, что теперь можно нести любой бред и называть это новостями: то в Дзержинске конец света наступает, то человека при жизни возьмут и похоронят, и при этом он добавил — молодые граждане очень часто «попадаются» на эти фальшивки и распространяют их дальше.

 

В свою очередь Владимир Путин к этому факту еще добавил, сказав, что у нас долгое время вообще не было никакой ответственности, и  что теперь только введена административная. «Проблема действительно существует, она становится более острой», — признал  Путин в прямом эфире.

 

Отмечается, что Главой государства было  напомнено о непрекращающейся волне ложных звонков о «заминировании», что является угрозой объектам транспорта, крупным торговым объектам и другим местам массового пребывания людей.

 

«Это приводит к материальным потерям, может вызвать беспокойство общества в целом. Речь идет о целенаправленном распространении заведомо ложной информации. Мы посмотрим на правоприменительную практику, как это реализуется в жизни, а потом можно будет сделать вывод, достаточно ли этого (административной ответственности, — прим. ред.), или что-то надо сделать дополнительно», — в конце ответа добавил Владимир Путин.

 

Къинады САИД