Ведущие кардиологи России ознакомились с работой кардиослужбы в республике Дагестан

В Дагестане находилась делегация из Российского общества кардиологов, которая прибыла, чтоб ознакомится с работой учреждений кардиологического профиля.

В состав делегации входили академик РАН, гендиректор НМИЦ им. В.А. Алмазова и президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто, а при обходе республиканских медучреждений специалистов из федерального центра сопровождали министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов и руководители медицинских организаций.

Об этом рассказывает информагентство РИА Дагестан со ссылкой на пресс-службу Минздрава Дагестана.

Согласно информации, федеральные кардиологи посетили Республиканскую клиническую больницу, также ознакомились с работой отделения рентгенэндоваскулярной хирургии РКБ – ЦСЭМП, отделения эндоваскулярной хирургии и блока интенсивной терапии кардиологического отделения ГКБ №1 Махачкалы.

Затем в Минздраве РД было проведено оперативное совещание, на котором ведущими кардиологами были подчеркнуты положительные сдвиги в оказании кардиологической помощи в Дагестане, вместе с этим одновременно указав на имеющиеся большие возможности для ее совершенствования.

Также сообщается, что высокими специалистами из Москвы были приведены цифры, согласно которым наблюдается уровень снижения за 1 квартал 2019 года общей смертности населения на 11,5%, а смертность от болезней системы кровообращения – на 7,3%.

На совещании говорилось и о таких важных вопросах, как работа 5 ангиографических установок (в РКБ, РКБ-ЦСЭМП, ГКБ №1 Махачкалы, Центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, а также в частном центре им Р.П. Аскерханова), о важности развития передового метода лечения инфарктных больных, как аорто-коронарное шунтирование.

Отмечается, что на форуме специалистами большое внимание уделено и теме о необходимости развития вторичной профилактики инфаркта миокарда, а также развитию неврологической службы, в том числе — и для снижения смертности от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК)).

По окончании работы совещания делегация федеральных специалистов продолжила пребывание в Дагестане участием в Конгрессе кардиологов СКФО «Новые технологии – в практику здравоохранения».

Къинады САИД