Правительство Дагестана обсудило меры по увеличению доступности дошкольного образования в регионе

13 июня Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов на совещании с руководителями ряда министерств и ведомств, а также некоторых муниципалитетов республики, обсудил меры по увеличению доступности дошкольного образования в регионе.

Об этом передает пресс-служба администрации Главы и Правительства РД.

Сообщается, что говорили о развитии вариативных форм охвата детей дошкольным образованием (проект «Билдинг-сад»), о реконструкции действующих организаций, а также – о возврате ранее переданных зданий дошкольных образовательных организаций.

Главой кабмина региона выражается данном плане уверенность в том, что расширение доступности детских садов в регионе является одной из приоритетных задач для Дагестана, учитывая то, что на данное время в очереди на зачисление в учреждения состоит 23 тыс. детей.

Здунов говорит, что имеется соответствующая программа, в рамках которой кабмин будет стараться обеспечить всех детей дошкольным образованием. «Кроме того, мы также будем думать над тем, какие еще механизмы и технологии применить, чтобы исправить положение, куда именно направить дополнительные доходы бюджета, чтобы в правильном месте разместить детские сады», — отмечает А. Здунов.

Отмечается, что на сегодня в Дагестане функционируют 836 детсадов, а численность детей дошкольного возраста — свыше 400 тысяч человек, из которых больше половины — в возрасте от 3 до 7 лет; а дошкольным образованием фактически охвачено 103 218 детей. Также и то, что в 2018-2019 годы в Республике Дагестан за счет республиканских ресурсов начато строительство 4 детских садов на 300 мест, что разрабатывается вопрос строительства 2 детских садов на 230 мест в 2019 году по Государственной программе Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». И уточняется в конце, что в 2019 году будут сданы 20 детских садов, а на следующий 2020 год намечен ввод еще 37 организаций – сообщается, что по ним уже сейчас ведутся работы по ПСД.

Также рассказывается, что кроме строительства объектов за счет бюджетных средств, ведутся работы для создания альтернативных форм устройства детей в детсады, в числе которых — группы кратковременного пребывания при общеобразовательных организациях (на сегодня ими охвачено около 6 тысяч детей).

В дополнение приводится информация о том, что доступность дошкольного образования в Дагестане также обеспечивается, развивая негосударственные формы: ежегодно растет число частных детских садов, и на данное время их 58, в том числе и 3 билдинг-сада, где охвачено 5 842 детей. И что в регионе работает механизм субсидирования частных детских садов из республиканского бюджета – это 2300 рублей в месяц на каждого ребенка.

Отмечается, что по данному поводу вице-премьер — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова озвучила вопрос о необходимости рассмотрения изыскания возможности для увеличения объема финансирования указанных расходов. Омаровой при этом сообщено, что на сегодня около 1 тысячи детей, посещающих частные детские сады, не обеспечиваются льготой такого типа, т.е. — предусмотренной в республиканском законодательстве.

Премьер правительства в свою очередь отметило необходимости проработать метод целевого субсидирования по категориям граждан.

«Мы должны помочь тем, кто действительно в этом нуждается. Надо наращивать такие детские сады, в том числе и частные, за посещение которых родители смогут платить 1,5 тысячи рублей, а не 4 или уже тем более 8-10. Вот тогда наша поддержка будет реальной, адресной. Мы зарабатываем сейчас деньги для того, чтобы оказывать социальные услуги», — акцентировал А. Здунов.

Рассказывается, что по теме о ранее переданных зданиях дошкольных образовательных организаций А. Здуновым были даны рекомендации главам администраций городских округов «принять необходимые меры по возврату детским садам их помещений».

Сообщим, что по республике 41 здание, где ранее были детские сады, на данное время используются не по назначению, из которых 17 собираются вернуть дошкольным учреждениям, благодаря чему появится реальная возможность создать около 1500 дополнительных мест.

На совещании в числе альтернативных методов была рассмотрена и возможность строительства дошкольных образовательных организаций по модульным технологиям. И при этом. имея ввиду плотность застройки современных городов, было также рекомендовано создавать во всех вновь строящихся жилых кварталах на первых этажах билдинг-садов.

На сайте столицы республики также сообщается, что на совещании отдельно прозвучала инициатива: премьер-министр РД внес предложение о возобновлении института ведомственных садов.

«Наша задача предоставить предприятиям, которые решат строить дошкольные учреждения, земельные участки и, по возможности, всячески поддержать их. Мы над этим подумаем», — подытожил Артем Здунов.

Къинады САИД