В Махачкале обсудили строительство автомобильных дорог в обход городов Хасавюрт и Дербент

27 мая в Махачкале Премьер Правительства Дагестана Артём Здунов вместе с руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюковым обсудил вопросы развития дорожного хозяйства республики.

В совещании также участвовали Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов и Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов.

Об этом сообщается на сайте Правительства РД.

Обсуждены были вопросы реализации в республике нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», строительство и реконструкция автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» из Краснодара (от Павловской) через Грозный и Махачкалу до границы с Азербайджанской Республикой, а также о проектировании участков строительства обходов городов Хасавюрт и Дербент.

Андрей Костюк в ходе обсуждения заявил, что Федеральным Министром транспорта поставлены определенные задачи, и потому хотелось бы их обсудить, понять планы их реализации,  и самое главное — по федеральной сети, а также поговорить о том, чем они могут помочь по региональной сети в реализации проекта БКД. Он уточнил далее, что нужно определить те вопросы, которые нужно совместно решить, чтобы в последующем добиться максимально высоких результатов на всей сети автодорог.

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухана Гаджимурадова, который ознакомил гостей из Москвы с ходом реализации нацпроекта БКД в Республике Дагестане, в период с 2019 по 2024 гг. в рамках программы планируется ремонт, капремонт и реконструкция 552,5 км региональных автодорог. В 2019 году – 72,4 км, в том числе ремонт — 57 км, капремонт — 10,4 км, реконструкция — 5 км.

Республика Дагестан принимает участие в трех из четырех федеральных проектов, реализуемых в рамках «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

Отмечено, что основным проектом является проект «Дорожная сеть», в который включены ремонт, капитальный ремонт и реконструкция автомобильных дорог Махачкалинской городской агломерации и дорог республиканского и межмуниципального значения.

В 2019 году по проекту предполагается ремонт, капремонт, реконструкцию, а также организация дорожного движения 72,4 км автодорог на 98 объектах республики. В том числе — 95 объектов улично-дорожной сети Махачкалинской городской агломерации, где запланирован ремонт 57 км, два объекта на пригородных автомобильных дорогах, входящих в состав Махачкалинской городской агломерации, Манас – Зеленоморск — Аэропорт км 0 – км5 и подъезд к п. Новый Хушет от автомобильной дороги Махачкала — Каспийск – Аэропорт км0–км4, а также капитальный ремонт одной автомобильной дороги регионального значения Магарамкент – Ахты — Рутул км34–км40. Подчеркнуто, что из озвученных  выше объектов на двух последних уже ведутся работы в соответствии с графиком, которые должны быть завершены в этом году.

Относительно строительства обходных дорог было рассказано следующее —  по строительству дороги в обход Дербента на сегодня уже выполнены инженерно-геологические работы и бурение скважин под опоры путепроводов, завершаются работы на эстакаде и уже начата подготовка к выполнению работ по статическому зондированию и геофизике.  А касаемо строительства участка в обход Хасавюрта – доложено, что на данный момент выполнены инженерные изыскания и ведутся проектные работы.

В конце совещания было также дополнено, что при реализация таких крупных инвестпроектов на автодорогах общего пользования федерального значения в Республике Дагестане удастся добиться комплексного развития региона, это приведет также к повышению пропускной способности и снижению транспортной нагрузки в населенных пунктах.

Къинады САИД