В Дагестане в рамках Всероссийской образовательной акции проведен Digital диктант

18 мая в Республике Дагестан в рамках Всероссийской образовательной акции был проведен Digital диктант.

В Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале для проверки своих знаний в цифровой, компьютерной сфере собралось почти 200 человек, среди которых был и наш корреспондент Саид Сулейманов.
Акции была организована в масштабах России РОЦИТ, Microsoft и РАЭК, а в столице Дагестана еще и при поддержке Минкомсвязи РД.

Перед началом регистрации на сайте акции и.о. зама министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Бадруттин Магомедов поприветствовал участниковдиктанта, отметив, насколько сегодня важно поднимать уровень компьютерной грамотности среди населения республики.
Он заявил, что такие диктанты в действительности очень важны. Б. Магомедов свое обращение направил в сторону активной молодежи республики, сказав: вы должны рассказывать родителям, бабушкам, дедушкам как правильно действовать при возникновении той или иной нестандартной ситуации в сети. Замминистра при этом еще добавил, сказав, что кроме компьютерной грамотности сегодня стоит и вопрос о безопасности работы в сети. «Нам с вами вместе нужно формировать в республике так называемое IT- сообщество, IT- cреду, в которой мы все с вами будем развивать IT- технологии», – акцентировал он.

Минкомсвязью Дагестана сегодня реализуется множество интересных проектов, среди которых — Яндекс.Лицей, который разрабатывается совместно с компанией Яндекс. Проект направлен на создание на базе вузов региона Яндекс-классов, где школьники в течение двух лет будут обучаться языку программирования Python.
«По итогам двухгодичных курсов школьники выпускаются подготовленные по уровню Junior, то есть, это программисты, которые будут востребованы во многих крупных компаниях, в том числе и в Яндекс. Также в республике запланировано проведение игрового фестиваля Wargaming.
Руководство Минкомсвязи Дагестана всегда готово рассмотреть предложения начинающих IT-специалистов и содействовать формированию в республике IT-cреды», – заключил по данному поводу в конце Бадруттин Магомедов.