Дагестанцы напишут «Диктант Победы»

025

Всероссийский исторический диктант на знание событий Великой Отечественной войны пройдет 7 мая во всех регионах России. В Республике Дагестан акция пройдет на площадке исторического парка «Россия – моя история» в г. Махачкале.

Акция проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» по инициативе Партии «Единая Россия», Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и ВОД «Волонтеры Победы». Организаторами мероприятия в Дагестане выступают Министерство образования и науки РД и региональное отделение Партии.

Участникам предстоит ответить на 20 вопросов по истории ВОВ (в режиме письменных тестов, где к каждому вопросу предлагается 4 варианта ответов). Подготовкой вопросов занимается Российское историческое общество.

Начало диктанта в 13:30. Время написания – 45 минут.

Подведение итогов Диктанта состоится 12 июня. Результаты будут размещены на сайте диктантпобеды.рф.

Победители будут определяться по трем уровням: местный (3 лучших результата на каждой площадке), региональный (3 лучших результата в регионе), федеральный (3 лучших результата по стране). Критериями для победы является максимальное число правильных ответов при минимально затраченном времени.

«Диктант Победы» проводится с целью получения информации об уровне исторической грамотности российского общества и выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере, привлечения внимания общественности и СМИ к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.