Щитовка – враг саженцев!

19

Приближается пора посадок плодовых и ягодных культур. И снова актуален вроде бы простой вопрос: как не ошибиться при выборе саженцев.

ЧТО Ж… начнем с азов. Плодовые деревья (яблоню, грушу, вишню, черешню, сливу) лучше покупать осенью, когда выбор сортов наибольший. Очень важно, чтобы саженцы были здоровыми, не зараженными болезнями и вредителями. Как правило, основным критерием оценки здорового состояния саженца является его внешний вид: упругая кора характерного для культуры цвета без растрескиваний и отслаиваний на стволике. Корни — здоровые на вид, упругие, равномерно и характерно окрашенные (белые), без утолщений (исключение — клубеньки на облепихе). Также посмотрите внимательно, нет ли на саженце щитовок. Что это такое, как с этим бедствием бороться?
Калифорнийская щитовка — это небольшое сосущее насекомое. Тело взрослой самки тёмно-коричневое, морщинистое, похожее на выпуклый щит длиной 4-8 мм. В конце июня — начале июля у самки образуется белый яйцевой мешок, который в два раза длиннее самки. Поэтому на поврежденных побегах видны белые ватные «подушечки». Каждая самка откладывает до 600 красновато-розовых яиц. Отродившиеся личинки («бродяжки») ведут активный образ жизни, передвигаются по всему растению. Этот период продолжается несколько часов. Затем «бродяжки», вонзая хоботок, прикрепляются к растению и начинают выделять белые восковые нити, из которых образуется белый щиток, покрывающий их тело. Скоро щиток становится светло-серым, потом темно-серым. На 10-12-й день после присасывания происходит линька, тело вредителя увеличивается в размере. Калифорнийская щитовка хорошо развивается при рассеянном свете. Поврежденная кора растрескивается и отстает. Колонии этого вредителя ютятся под отставшей корой, укрывающей их от неблагоприятных условий, химических средств борьбы и служащей им местом зимовки.
Калифорнийская щитовка повреждает красную и черную смородину, крыжовник, грушу, абрикос, персик, вишню, сливу, боярышник, айву, розу, сирень, липу, акацию, иву, тополь, хмель, сирень и др. Всего около 270 видов растений из 84 семейств. В европейской части наибольший вред Калифорнийская щитовка наносит яблоне. Заселяет все части дерева. Поселяясь значительными колониями на ветвях, листьях и плодах, она всю жизнь проводит на одном месте под щитком, питаясь содержимым клеток растения-хозяина, которые прокалывает тонким хоботком, доходящим, порой, до древесины. В результате кора обезвоживается, растрескивается, в растении нарушается минеральный и органический обмен. Обладая высокой энергией размножения, вредитель быстро накапливается в таких количествах, что кора растения сплошь покрывается насекомыми, что вызывает преждевременное опадание листьев, уменьшение прироста, искривление и засыхание побегов, измельчение и деформацию плодов. На стволе и ветвях в результате сосания личинок появляется характерная сеть трещин. Сильно поврежденные деревья погибают.
Если Вы столкнулись с проблемой поражения растений щитовками, приготовьтесь к длительной и серьезной борьбе, начните ее незамедлительно! Обрежьте особенно сильно пораженные части растения и уничтожьте их. Комплексная система борьбы с вредителем включает набор приемов и химических средств. Для обнаружения щитовки в настоящее время имеются феромонные ловушки, позволяющие выявлять вредителя при очень низкой плотности популяции. Их размещают весной при температуре выше +17°С. При очень высокой численности вредителя необходимо применять химические средства.
Калифорнийская щитовка (Ouadraspidiotus perniciosus) внесена в список карантинных насекомых, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации. С момента обнаружения калифорнийской щитовки в 1930-х годах и до настоящего времени она является одним из карантинных объектов, особо опасных для сельского хозяйства страны.
Основной путь завоза вредителя на территорию РФ — с посадочным и прививочным материалом. Согласно приказу МСХ от 29 декабря 2010 года № 456 «Об утверждении Правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при её хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании», обнаружение плодов с присутствием карантинных видов щитовок не является основанием для запрета их ввоза на территорию России, в то время как на заражённый посадочный материал ввозу запрещён. Обеспечение фитосанитарной безопасности территории Российской Федерации заключается в предупреждении проникновения и распространения на территории нашей страны карантинных объектов, в том числе и калифорнийской щитовки. Заслуга в этом принадлежит, прежде всего, специалистам отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ.

Мурсалова М.К. — начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по РД, заслуженный работник сельского хозяйства РД.