Артём Здунов: «От того, насколько мы сконцентрируем наши силы и ресурсы, зависит и успех»

1

21 марта Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов участвовал в открытии 2-ой экспертной сессии «Диагностика и определение ключевых проблем». Она проходит в рамках разработки «Стратегии социально-экономического развития РД на период до 2035 года».

Напоминаем: работа над Стратегией проводится совместно — региональной проектной командой с участием федеральных экспертов по направлениям.

2

Премьер-министром республики Артемом Здуновым вопрос, касающийся выявления главных проблем, назван очень важным, определяющим.
Обращаясь к участникам сессии, он заявил: «От того, какие мы проблемные моменты увидим в качестве отправных точек, зависит то, что мы заложим в основу нашей Стратегии. Мы уже обсуждали это на наших стратегических сессиях, то есть начинаем не с пустого листа, и работаем вместе с Правительством РФ. Нам очень будет важно мнение глав муниципалитетов, депутатов. Самое главное сейчас определиться, что мы делаем в ближайшие 15 лет, а чем мы заниматься не будем. От того, насколько мы сконцентрируем наши силы и ресурсы, зависит и успех. Те ресурсы, которые мы собираем, уже можем направлять на решение тех или иных задач: на социальные объекты, на развитие. Чтобы все это было, необходимо сконцентрироваться на самом важном. Мы говорим об экспортных отраслях развития: приносят они нам доход? Как они влияют на внутренний рынок? Вот это – постановочная задача. То же касается строительства, экологии, освоения моря, аквакультур, туризма как точки роста. Я бы хотел, чтобы мы с нашими федеральными коллегами превратились в одну большую команду».
И, продолжив далее, Артем Здунов подчеркнул: «У каждого из вас огромный жизненный опыт. У нас нет «бумажных» руководителей. Прислушивайтесь друг к другу, и тогда точно получится документ, который можно будет воплощать в жизнь».

3

А Дмитрий Землянский, Председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ, со своей стороны отметил, что Стратегия развития республики должна стать как классическим, так и живым, рабочим документом.
«А для этого она не должна быть написана исключительно экспертами, мы должны ее сделать вместе. Это должна быть ваша стратегия, где каждый найдет для себя ключевой проект, с которым он будет жить в период до 2035 года.
Худшая стратегия та, в которой перечислены все сферы социально-экономического развития территории. Стратегия – это выбор приоритетов, и сделать мы его можем только вместе. Очень важно постоянно обмениваться мнениями. В итоге мы должны сформировать перечень ключевых проблем, над которыми в дальнейшем будем детально работать, двигаясь дальше к конкретным решениям. Это не значит, что не нужно заниматься всем остальным, но акцент должен быть сделан на приоритет. Надеемся, что уже в рамках этой сессии у нас появятся и первые стратегические проекты. Следующую сессию предлагаем сделать выездной, чтобы группы по направлениям работали на местах. К примеру, на территории индустриального парка, на сельхозпредприятиях, то есть в реальных условиях реальной жизни», — рассказал Д. Землянский.

4

Осман Хасбулатов, министр экономики и территориального развития РД, в свою очередь выразил благодарность федеральным экспертам за поддержку республики. «Сегодня Дагестан делает важные шаги в своем развитии, и поэтому для нас очень значимо, чтобы наши шаги были скоординированы с федеральным центром. Мы планировали строить нашу работу над Стратегией так, чтобы она была максимально открыта для всех дагестанцев. У нас создан сайт, и любой желающий может подать заявку для участия в данном процессе», — пояснил О. Хасбулатов.

5

Затем на пленарной сессии ключевые эксперты, исходя из федерального и международного контекстов, озвучили свое видение и понимание имеющихся в республике проблем по различным ветвям развития региона. Это — туризм, транспортная инфраструктура и другие.

О проблемах развития Дагестана в ареале пространственного развития Российской Федерации рассказано было представителем Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, руководителем направления «Политическая экономия и региональное развитие» Ириной Стародубровской. Ею было акцентировано внимание на обязательность учета региональных особенностей республики. В их числе — решение вопросов с землями отгонного животноводства; а в качестве важнейшей задачи указала на создание условий для выведения бизнеса из «тени»; была затронута и тема поликультурности Дагестана – эксперты рассматривают ее в качестве серьезного потенциала для развития региона. При этом ею было акцентировано: «Дагестан – это регион, который нам не безразличен».

Кирилл Янков, председатель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, доложил о федеральных инициативах в развитии транспортной инфраструктуры России. Им были выделены как важнейшие направления развитие порта и железнодорожного транспорта. А говоря о коридоре «Север-Юг», Янковым было отмечено: «Если этот коридор заработает в полную силу, то потребуется реконструкция имеющейся железной дороги». И экспертом было подчеркнуто: конкурентным преимуществом Махачкалинского морского торгового порта является именно наличие в шаговой доступности железнодорожных путей. Согласно его мнению, важным на данный момент является: принятие необходимых мер по ускорению пассажирского сообщения; создание комфортных условий именно на железнодорожном транспорте; организация удобного сообщения между аэропортом г.Махачкалы и железнодорожным вокзалом, что весь перечень работ можно сделать уже в ближайшее время.

Председателем Института народнохозяйственного прогнозирования РАН было предложено также рассмотреть и возможность создания в РД Центра компетенций по проектированию, строительству и содержанию горных дорог. Им была названа как перспективной возможность появления в регионе круизного туризма, а именно — продолжение Волжских круизов до г. Дербент.

В рамках вопроса о развитии древнейшего города России и его транспортной инфраструктуры поднимался вопрос об открытии в Дербенте небольшого аэропорта — это может позволить туристам («которых становится с каждым днем больше») добираться до города напрямую.

А Маей Ломидзе, исполнительным директором Ассоциации Туроператоров России, были озвучены российские и международные тренды развития туризма: ею было заявлено — его векторы будут меняться по всей стране. «Главным будет экспорт, и тут самое ценное, что может дать Дагестан – это уникальные переживания, эмоции», — подчеркнула она. В данном плане у республики есть большой потенциал, уверяет М. Ломидзе.
Ею были обозначены еще ряд задач, которых необходимо решать. Это -упрощение визового режима; обеспечение безопасности и создание туристической инфраструктуры; информационная поддержка возможностей региона и создание системы брендов, также и подготовка квалифицированных кадров.

Далее в рамках всех озвученных пунктов работа экспертной сессия была продолжена по группам.