В. ВАСИЛЬЕВ: «В 2019 ГОДУ БУДЕТ ПОСТРОЕНО 52 ДЕТСКИХ САДА»

20 марта Главой РД Владимиром Васильевым при выступлении с ежегодным Посланием Народному Собранию Дагестана была затронута тема образования.

Им было отмечено — в 2019 года уже начата работа по реализации нацпроекта «Образование», которая направлена: на развитие общего и среднего профессионального образования; на выявление и развитие способностей и талантов у детей и молодежи; на формирование волонтерства; на введение цифровизации в систему образования; на воспитание нового поколения граждан, которое будет способно брать на себя ответственность за судьбу государства и конкурировать на рынке труда.

Владимиром Васильевым былом заявлено и о необходимости создания мест в детских дошкольных учреждениях — это поспособствует выполнению поручения Президента РФ Владимира Путина по части ликвидации очередности для детей раннего возраста к концу 2020 года.

«Для нашей республики с высоким уровнем рождаемости – это очень серьезная задача. В минувшем году мы построили 20 дошкольных учреждений, а в этом году планируем построить 52 детских сада. На эти цели привлечены 4 миллиарда рублей из федерального бюджета. Однако этого недостаточно и нам предстоит задействовать для решения этой задачи все формы, в первую очередь — это частное государственное партнерство. Мы готовы оказывать помощь предпринимателям, которые будут участвовать в этом процессе. Мы будем рассматривать модульное строительство, там, где это возможно. Нам нужно быстро и качественно решить эту задачу, — разъяснил Глава Дагестана.

Руководителем республики было напомнено о том, что с 2019 года будут начаты работы по строительству 33 школ на 11 тыс. ученических мест, на что из федерального бюджета выделено 3,9 миллиарда рублей.

Глава субъекта отметил, что успешным стал в республике опыт реализации проекта «100 школ», и потому он поблагодарил по данному поводу депутатов Народного Собрания за активное участие в нем. Была выражена благодарность и в адрес меценатов, которые, согласно словам В. Васильева, «не только вложили свои средства, но еще показали и свое отношение к своей малой родине…».

Было рассказано и о закупленных в прошлом году 140 школьных автобусах за счет средств федерального бюджета, и о том, что в 2019 году республиканский бюджет позволит приобрести еще 95, однако помимо этих подлежат замене еще 168 автобусов.

«Они старые просто, а возим на них самое дорогое – детей, – указал В. Васильев, – безусловным приоритетом является поддержка сельских школ, в 168 из них будет подготовлена и обновлена материально техническая база. В 2018 году обеспеченность учебниками составила 58 %, а в этом году, при поддержке министерства РФ, закуплено учебников в полном объеме. Теперь главное, чтобы каждый учебник дошел до своего ученика».