Артем Здунов участвовал в коллегии Минтруда РД

5

Сегодня глава кабинета министров Дагестана Артем Здунов участвовал в работе расширенного заседания коллегии Минтруда РД,  где были обсуждены  итоги деятельности ведомства за прошлый 2018 г. и задачи на текущий 2019 г.

Главным докладчиком на коллегии была Изумруд Мугутдинова, руководитель Минтруда РД, которая сообщила:

— за 2018 год трудоустроено 4 тыс. граждан с ограниченными возможностями здоровья, а более 5 тыс. инвалидам была оказана помощь в выборе профессии;

— полностью погашены задолженности по социальным выплатам получателям по госпрограмме «Социальная поддержка граждан»;

— центрами соцобслуживания на местах внедряются нововведения,  в числе которых — «Социальное такси», «Служба сиделок для тяжелобольных», «Санаторий на дому», «Приемная семья для пожилого человека», «Пункт выдачи вещей» и другие;

—  в рамках госпрограммы «Доступная среда» оборудованы спецсредствами 90 объектов социального назначения и 18 объектов социальной защиты;

— в соответствии с Посланием Президента РФ Федеральному Собранию  в республике планируется реализация проекта «Социальная карта «Добро» (он направлен на обеспечение качественного контроля  за освоением бюджетных средств).

А Артемом Здуновым в ходе своего выступления было акцентировано внимание заседания коллегии на участии Республики Дагестан в нацпроекте «Демография».  Глава кабмина правительства также потребовал обратить особое внимание на такие проблемы, как погашение переходящей задолженности по социальным выплатам, на выполнение соцобязательств по повышению зарплаты, на своевременность выплаты пособий семьям с детьми (в том числе – и в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка).

Артемом Здуновым было сообщено также и о том, что в Дагестане планируется «вхождение» в госпрограмму по рождению 3-го ребенка.

Премьером правительства региона было указано на необходимость «дойти до каждой нуждающейся семьи». Согласно словам  А. Здунова, «борьба с бедностью заключается не только в субсидировании каких-то затрат, выдаче пособий, это несомненно работа и по созданию новых рабочих мест, в том числе, для людей с ограниченными возможностями, для пожилых».