Артём Здунов и Сергей Поляков поздравили дагестанскую молодежь с Днем российского студенчества

7

25 января, в День российского студенчества, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов и Сергей Поляков, Гендиректор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, посетили в Махачкале Дагестанский государственный университет. Они на встрече поздравили студентов и всю учащуюся молодежь Республики Дагестан с Днем российского студенчества.

10

В торжественной встрече принимали участие заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, советник гендиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник и другие.

3

Выступившим в начале торжества Муртазали Рабадановым было отмечено, что студенческие годы – один из самых важных этапов в жизни каждого молодого гражданина: «Это период, когда он учится самостоятельно принимать решения, выбирает цели, настраивает себя на будущую жизнь, закладывает основы своего будущего профессионализма. Поэтому очень важно, чтобы в это время мы все вместе могли сделать так, чтобы жизнь каждого студента была насыщенной и плодотворной».

2

Премьер  кабмина Дагестана Артём Здунов  выступил следом и  поздравил студентов от имени Главы РД Владимира Васильева и от себя лично. Он сказал: «Вглядываясь в лица, находясь в разных университетах, понимаешь, что у студенчества нет границ. Мы сейчас стараемся, чтобы среди наших студентов было больше иностранцев, которые затем смогут остаться у нас работать. Этим самым мы обогащаем себя, повышаем нашу культуру, уровень нашей учебной способности, деловые связи со странами дальнего и ближнего зарубежья. Прежде всего, это — качество образования. В этот день я бы хотел пожелать вам стойкости духа, особенно студентам первого курса – это очень важно в период перехода из школьного этапа в новый период, в абсолютно взрослую жизнь. Я хочу сказать спасибо вашим наставникам – это праздник не только студентов, но и ваших преподавателей, тех, кто взял вас на поруки».

8

Согласно его мнению, важно, чтобы студенты определились с целью в своей жизни и чтоб образование реально помогло им в дальнейшем, в какой бы сфере они небыли заняты — науке, бизнесе, работой в органах госвласти, -чтобы везде они чувствовали в себе уверенность.

6

«Для этого нужны знания, базис. Несмотря на напутствие учиться, хочу пожелать вам, чтобы вы не забывали общаться между собой, укреплять связи – они вам в будущем очень помогут. С праздником!», – было добавлено А. Здуновым.

5

Сергей Поляков, выступая следом, заявил, что в их Фонде внимательно работают с талантливой, «научной» молодежью, со школьниками, вовлекая их в инновационную деятельность. «Кажется, что школьники мало умеют, — на самом деле это не так. Они и спутники запускают на орбиту. Есть большая программа поддержки талантливых ученых-инноваторов среди студентов старших курсов, программа «Умник», участник молодежного конкурса – более 17 тысяч молодых исследователей по всей стране уже получили гранты фонда. Созданы более тысячи компаний», – отметил он.

9

С. Поляков также добавил: молодым людям оказывается не только финансовая поддержка, но их мотивируют и к созданию новых компаний. «Наверняка, в этом зале есть студенты, которые думают о научной деятельности, инновационной, вполне возможно, что кто-то из вас решит пойти по такому нелегкому пути, как создание инновационной компании. Это достаточно сложное дело, но тот, кто решится заняться научно-техническим предпринимательством, будет поддержан. Тем более в такой большой республике с большим научно-техническим потенциалом. Всем вам хочется пожелать успехов в учебе, научных исследованиях и в бизнесе»,– завершил он.

На встрече также выступали советник Гендиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник и Председатель студенческого научного общества ДГУ Фарида Валиева.

После окончания встречи со студентами ректором ВУЗа Муртузали Рабадановым гости были ознакомлены с функционированием лабораторий ряда факультетов ДГУ.