Начался осенний призыв на военную службу

8

С 1 октября по всей России началась кампания по призыву граждан в ряды Вооруженных сил РФ. В этих рамках целенаправленная работа – осенний призыв граждан – ведется и в объединенном Военном комиссариате по Ахтынскому, Рутульскому и Докузпаринскому районам. Вот что по этому поводу нашему корреспонденту рассказал военный комиссар ко Рафик Магомедов:
— В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 28.03.1998 г. № 53 — 03, Указом Президента РФ и приказом Министра обороны РФ, проводится очередной в 2018 году призыв граждан на военную службу.
В целях подготовки и проведения призыва по военному комиссариату в подотчетных Ахтынском, Рутульском и Докузпаринском районах были изданы постановления глав муниципальных районов, подготовлены планы подготовки и проведения осенней призывной кампании. У нас призывные комиссии свою работу начали с 1 октября, и эта работа продлится вплоть до 31 декабря. В состав призывной комиссии включены представители администрации муниципального района, управлений образования, отделов внутренних дел, центров занятости населения, отделов по делам молодежи и спорту, также представители совета старейшин, совета отцов и штаба «Юнармии».
Тут считаю необходимым напомнить родителям, что при вынесении итогового решения призывной комиссией на его заседании имеют право присутствовать родители призывника (во время вынесения решения относительно их сына).
Замечу, что конкретно по Рутульскому району на данные мероприятия по организации призыва вызваны 956 граждан призывного возраста.
В ходе призыва в первую очередь будут призваны и направлены для прохождения военной службы призывники, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, подготовленные в автошколах ДОССАФ по направлениям военного комиссариата призывники старших возрастов. Все они должны обладать высокими морально-деловыми качествами и по состоянию здоровья быть годными к прохождению военной службы. Хочу заявить, что для прохождения военной службы наши призывники направляются во все регионы Российской Федерации по экстерриториальному принципу комплектования.
Призывники, включенные в команды для направления в войсковые части Вооруженных сил, других войск и формирований, направляются в республиканский сборный пункт в Махачкале, где с ними проводятся патриотические мероприятия, работа по формированию воинских команд для направления непосредственно к месту прохождения военной службы, их переодевают в военную форму одежды. Также на каждого призывника там подготавливается персональная электронная карта с его данными, которая будет действовать как во время призыва, так и после его увольнения с военной службы, будучи в запасе Вооруженных сил РФ.
Хотим сообщить гражданам наших районов и о таком новшестве: призывники, имеющие высшее профессиональное и среднее профессиональное образование, имеют право и возможность поступить на военную службу по контракту. Наш военный комиссариат имеет наряд на призыв граждан данной категории и при этом не требуется отношение командира войсковой части.
Относительно получения отсрочки от призыва в ряды Вооруженных сил сообщу: отсрочки гражданам представляются в соответствии со ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» по семейному положению, состоянию здоровья для лечения, для продолжения образования, если призывник обучается в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, и в иных случаях, о которых сказано в данной статье закона.
Из опыта работы призывных комиссий последних лет хотелось бы обратить внимание управлений образования, отделов по делам молодежи и спорту и директоров школ еще и на то, что наши призывники в последние годы, к сожалению, имеют недостаточный уровень общеобразовательной подготовки и низкий уровень физической подготовки.
У нас по комиссариату мероприятия призыва в основном проходят в соответствии с планом, но если у кого-то из наших жителей возникнут какие-то вопросы, то мы всегда открыты для наших людей и готовы на месте в военкомате принять их, выслушать и дать исчерпывающую консультацию по всем возникающим у них вопросам.
А нашим призывникам, уже направленным для прохождения военной службы, хотелось бы пожелать хорошей службы, четкого соблюдения общевоинских Уставов, приказов командиров и начальников, а нам — получение на них благодарственных писем от командования воинских частей.

Беседу провел Къинады САИД