Групповая преступность несовершеннолетних

Преступная группа несовершеннолетних — это неформальная группа, состоящая из двух и более человек, в которой существуют внутригрупповые связи, объединенная общей целью -совершение преступных деяний.Преступность несовершеннолетних, являясь частью общей преступности, имеет свои особенности. Одной из наиболее важных является то, что несовершеннолетние совершают преступления преимущественно в группе, в состав которых могут входить как несовершеннолетние, так и взрослые люди. Для того, чтобы разработать программу по предупреждению групповой преступности, необходимы криминологические исследования, учитывающие групповой характер преступности несовершеннолетних и акцентирующие на нем свое внимание. Данное утверждение вовсе не означает игнорирование той части преступности несовершеннолетних, которая не носит группового характера.
Не вызывает сомнения, что прежде всего необходимо предупреждать возникновение преступных групп несовершеннолетних. Этому могут способствовать мероприятия общеобразовательного, культурно-воспитательного и оперативного характера, направленные на предупреждение их возникновения. Исключительного внимания к себе требуют пред-криминальные группы подростков.
Предупреждение возникновения предкриминальных групп предполагает: оздоровление семейной обстановки, ликвидацию отрицательного влияния микросреды, усиление роли образовательных и досуговых учреждений в планировании свободного времени несовершеннолетних.
С начала 2018-2019 учебного года в общеобразовательных организациях Рутульского района проводятся беседы профилактического характера по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.