СПЕЦИАЛИСТ ПО ОЖОГАМ ИЗ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИБЫЛ В ДАГЕСТАН

5

Игорь Арефьев примет участие в лечении пострадавших в результате взрыва в левашинской спортшколе подростков.

Комбустиолог (специалист по ожогам – Прим. «МИ» ), руководитель ожогового центра в Нижнем Новгороде Игорь Арефьев прибыл в Махачкалу для осмотра подростков, пострадавших в результате взрыва в Левашинском районе Дагестана.Напомним, 2 октября в спортивном зале дагестанского села Эбдалай во время тренировок прогремел взрыв. Пять подростков, самому младшему из которых 14 лет, получили серьёзные ожоги тела.

Вчера, 3 октября, трое пострадавших были эвакуированы в ожоговый центр Нижнего Новгорода. Двое пока остаются в тяжелом состоянии. Площадь ожогов их тел составляет 92% и 94%, соответственно.

«Ожоги сверхкритические, причем половина, а то и больше – ожоги глубокие. Наличие таких травм вселяет мало шансов на оптимизм, – сообщил журналистам Арефьев. – Но врачи с первого дня поступления сюда пациентов делали все необходимое. Вчера утром мы проводили трехстороннюю медицинскую консультацию. Всю тактику по лечению пациентов мы согласовали. Все необходимые коррективы мы внесли».

По словам специалиста, речи о какой-либо транспортировке пациентов, пребывающих в тяжелом состоянии, не идет.

«Сегодня мы выполнили перевязку, все необходимые мероприятия будут проведены, часть мы запланировали на завтра. Но вопрос об их транспортировке в ожоговый центр Нижнего Новгорода не стоит. Пока мы пациентов лечим здесь, я остаюсь еще на несколько дней. Мы будем принимать все усилия для того, чтобы стабилизировать их состояние, и если получится, перевезти в Нижний Новгород», – сказал Арефьев.

Отметим, что Игорь Арефьев прибыл в Дагестан по просьбе главы Дагестана Владимира Васильева.

Нурмагомед АСТАРХАНОВ