Очередное заседание Административного совета района

10 сентября в с. Рутул в зрительном зале Центра культуры состоялось очередное заседание Административного совета (АС) МР «Рутульский район», работу которого вел заместитель Главы МР «Рутульский район» Арсен Кулиев. В заседании АС принимали участие работники администраций района и сельских поселений, работники правоохранительных органов, руководители организаций и учреждений района. По первому вопросу повестки дня – «О состоянии и мерах по улучшению работы по профилактике особо опасных инфекционных болезней сельскохозяйственных животных в МР «Рутульский район» с докладом выступил врач-эпизоотолог ветеринарного Управления Рутульского района Джигархан Маличаев. Он подробно изложил перед активом района состояние дел по деятельности ветслужбы в масштабах района за 2017 год и 8 месяцев 2018 года. Основной смысл доклада заключался в том, что на территории района все находится под чутким контролем ветработников, и нет каких-либо заразных заболеваний сельхозживотных.

Также на АС выступил госветинспектор Нариман Омаров (его доклад мы опубликуем в одном из номеров).
Были также озвучены вопросы об отсутствии автотранспорта у ветуправления района и другие их проблемы, по которым выступили Арсен Кулиев и другие члены АС.
Вторым в повестке дня стоял вопрос – «Отчет главы сельского поселения «Сельсовет Гельмецинский» Гейбулаха Имранова о проделанной работе за 2017 год и за 8 месяцев 2018 года».
Руководитель в своем отчете подробно изложил положение дел на территории своих сел Курдул и Гельмец, сделав акцент на такие проблемы, как разбитость автодорог, перебои с электроснабжением, трудности с оформлением «зеленок» и т.п. В рамках данного вопроса выступили руководители сельхоз и образовательного учреждений сельского поселения.
Также от имени Административной комиссии района выступил Самидин Мацаев с оценкой деятельности администрации СП «Сельсовет Гельмецинский». По ходу заседания докладчики ответили на вопросы членов АС и от актива района из зала.
По третьему вопросу — «По вопросам противодействия коррупции» — выступил исполняющий обязанности прокурора Рутульского района Назим Рагимов.
Перед его выступлением заместитель Главы МР «Рутульский район» Арсен Кулиев официально представил активу района Назима Ханмагомедовича Рагимова, как и.о. прокурора Рутульского района, пожелал ему успехов и удач в его работе.
Далее и. о. прокурора района озвучил важность вопросов своевременного предоставления сведений о доходах всеми должностными лицами в сроки, требуемые законами РФ и РД, что является одним из главных звеньев в государственной политике противодействия коррупции. Назим Ханмагомедович заявил, что эти вопросы стоят на особом контроле, как у прокуратуры района, так и у прокурора республики, потому предупредил руководителей о следующих за подобными нарушениями наказаниях и санкциях согласно нормативно-правовой базе.
После этого на АС были озвучены разные вопросы общественного значения.
В конце заседания АС были даны соответствующие оценки озвученным выше отчетам о деятельности ветуправления района и СП «Сельсовет Гельмецинский».
На этом очередное заседание Административного совета МР «Рутульский район» завершилось.

Къинады САИД