Программу «Безналичный Дагестан» запустят в четырех крупнейших городах республики

По данным правительства республики, регион находится в лидерах по объему наличного денежного оборота среди регионов страны

МАХАЧКАЛА, 16 августа. /ТАСС/. Правительство Дагестана и Сбербанк с целью стимулировать безналичную форму расчетов в республике запустят совместную программу «Безналичный Дагестан», которую на первом этапе опробуют в четырех городах, сообщает в четверг пресс-служба администрации главы и правительства региона.Планируется, что в рамках проекта в регионе откроют два новых офиса Сбербанка в Акушинском и Ахтынском районах, увеличат количество банковских терминалов. Также запланирован перевод общественного транспорта на безналичную оплату проезда, развитие системы безналичной оплаты в организациях ЖКХ и медицинских учреждениях и т.д.

«Пилотными территориями проекта станут крупнейшие города республики — Махачкала, Хасавюрт, Дербент и Каспийск, на которые приходится более 50% объема наличности. Следующим этапом программы станет подключение остальных городов и районов республики», — уточняется в сообщении.

По данным правительства республики, на сегодняшний день Дагестан находится в лидерах по объему наличного денежного оборота среди регионов РФ. «Безналичные расчеты — это не только борьба с коррупцией, но и усиление всех процессов в экономике, привлечение в нее максимального количества субъектов», — цитирует пресс-служба председателя правительства республики Артема Здунова.

Сбербанк является основным банковским институтом Дагестана, отмечают в правительстве республики. Доля на рынке кредитования физических лиц составляет около 60%, более 75% жителей региона доверяют свои финансы этому банку.

В мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме врио главы Дагестана Владимир Васильев и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф подписалисоглашение о сотрудничестве. Основные задачи  — решение социально-экономических вопросов, реализация приоритетных проектов, федеральных и региональных программ.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/5464345