Вопросы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в РД обсудили в Правительстве региона

5e775b75f914fe73e16111e115273bfa

В пятницу, 22 июня, в Правительстве Дагестана под руководством премьер-министра республики Артёма Здунова состоялось совещание по вопросам реализации «дорожных карт» по завершению мероприятий Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013-2017 годах».В мероприятии приняли участие заместитель директора Контрольного департамента государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Николай Семенов, советники департамента Егор Володин и Тамара Новикова.
В обсуждении также были задействованы врио заместителя Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Малик Баглиев.
86045256c8f869cfc51a051c0fb421dc

Открывая совещание, Артём Здунов, в частности, сказал о необходимости завершить реализацию вышеназванной программы в установленные сроки. «Это самая главная наша задача, при этом надо удовлетворить все потребности, возникающие у населения», — указал он.
В свою очередь Николай Семенов рассказал о результатах проверки рабочей группы Фонда, прошедшей в Дербенте и Махачкале.
«Очевидно, что в Дербенте мероприятия по ранее утвержденному плану проходят, практически все пункты выполняются. По нашей оценке, к 1 августа в городе будет обеспечено переселение из большей части не расселенных помещений», — сообщил он.
Далее состоялось обсуждение проблем, препятствующих завершению мероприятий по переселению граждан в городе Махачкале. Так, Николай Семенов в числе основных нерешенных вопросов назвал наличие в завершенных многоквартирных домах строительных недостатков.
«К сожалению, мы не видим возможности реализации всех этих мероприятий в утвержденный срок. На сегодняшний день не исполнены в полной мере пункты, касающиеся обеспечения тех домов, которые уже построены, в полном объеме инженерной инфраструктурой, конкретно по электроснабжению. Также не актуализированы технические условия. Сегодня нет понимания, какой объем финансовых средств необходим для завершения работ. Кроме того, план устранения всех строительных недостатков не разработан», — констатировал заместитель директора Контрольного департамента госкорпорации.
Николай Семенов также выразил мнение, что основная проблема заключается в отсутствии координации и взаимодействия на уровне администрации города. «Что касается юридического сопровождения мероприятий, оно осуществляется, ряд успехов есть», — добавил он.
Артём Здунов, обращаясь к ответственному за программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда Гасану Идрисову, указал на необходимость исправить ситуацию. «Есть «дорожная карта», пункты которой надо реализовать. План мероприятий нужно актуализировать. Нам необходимо завершить программу. Прошу взять под контроль этот вопрос и наладить работу.
Мне поручили провести служебное расследование, по факту, как мы дошли до такой ситуации. Сейчас оно проводится. Есть же виновные лица конкретные, кто этим занимался. В том числе будут включены и определенные меры по регрессу. Мы же деньги вынуждены будем из бюджета возвращать. О возврате речь вообще идти не должна. Мы должны переселить людей из аварийных домов, где жить нельзя.
Меня не устраивает ответ «идет работа». Работа не идет, работа провалена полностью как на этапе реализации программы, так и на этапе исправления. Вы были куратором этой программы, как заместитель Председателя Правительства, Гасан Идрисович», — подчеркнул Премьер-министр.
Артём Здунов также отметил важность переселения граждан в рамках данной программы: «Необходим четкий план работы с населением. Я не говорю, что только уговорами это можно сделать. Нормального человека не уговорить вселиться в квартиру, в которой нет ремонта, или где канализация на грунт выливается. Но с инвесторами можно разговаривать».
Помимо прочего, глава кабмина обратил внимание на то, что за три месяца исполнителями не предложено ни одного конкретного механизма решения вопроса. «Есть инструменты, которые работали в других регионах, изучите их. Прошу не нарушать вами установленные сроки по реализации пунктов «дорожной карты», — потребовал Артём Здунов.