Обсуждены перспективы сотрудничества между Правительством Дагестана и банком ВТБ

294ec53f005c2371bcbbe746f98ae92f

МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов встретился с руководителем корпоративного бизнеса банка ВТБ в СКФО Александром Дыренко.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД, были обговорены перспективы дальнейшего сотрудничества республики с банком.В качестве приоритетных Артём Здунов обозначил такие направления взаимодействия, как расчетно-кассовое и кредитное обслуживание. В части последнего, по словам премьер-министра, Дагестан испытывает большой дефицит: «Те инвесторы, которые планируют зайти в республику или уже работают здесь, имеют скудные предложения со стороны банковской системы. Из системообразующих банков в Дагестане функционируют единицы. Поэтому мы хотели бы поговорить о партнерстве в реализации инвестпроектов. Мы знаем, что ВТБ – это быстрый банк по рассмотрению заявок, занимающий четкие позиции в работе с клиентами. Хотелось бы, чтобы все это было применимо у нас в республике».

Александр Дыренко, рассказав о присутствии ВТБ банка в Дагестане, поддержал инициативу работать в предложенных направлениях: «Сегодня у нас есть только одна точка продаж в Махачкале, представленная рассчетно-кассовым обслуживанием юридических лиц. Кроме того, мы готовы участвовать в развитии республики, в том числе, в рамках реализации инвестпроектов. Однако хотелось бы, чтобы при этом использовались такие инструменты, как госгарантии, которые среди прочих помогут минимизировать возможные риски в кредитовании тех или иных предприятий. Мы видим перспективу сотрудничества в сфере малого бизнеса», – заявил руководитель корпоративного бизнеса Банка.

Артём Здунов подчеркнул, что малый бизнес в республике, действительно, является наиболее развитым сектором экономики: «Если мы с вами умело применим те программы, возможности, которые сейчас даются со стороны Минэкономразвития, Корпораций, и наладим командную работу, то результат будет положительный. Есть такие формы поддержки, как субсидирование процентной ставки, предоставление поручительств гарантийного фонда, за счет которых вы сможете снизить свои риски. А формы инфраструктурной поддержки, размещение на промышленных площадках, налоговые льготы, которые республика может предоставить, позволят оптимизировать сам бизнес, ну а вам – поверить в него».

Далее с участием министра экономики и территориального развития Дагестана Османа Хасбулатова были обсуждены конкретные проекты, предложенные республикой к совместной реализации.