В военкомате Махачкалы весеннее обновление

5O6A1123

1 апреля в России началась весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля. Ранее соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Согласно документу, на службу призовут 128 тысяч человек. По действующему законодательству призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.Сегодня в Военный комиссариат г. Махачкалы пришли десятки молодых махачкалинцев, чтобы пройти комиссию и в скором времени отправиться отдавать долг Родине. Азиз Мирзаев пришел по повестке, от службы уклоняться не стал – считает, что так законопослушные граждане не поступают. К службе в армии Азиз подготовился основательно: интенсивно занимался спортом, подходил подготовку в РО ДОСААФ России Республики Дагестан.

– Я хочу служить в армии и, получив повестку на весенний призыв, пришел в военкомат, чтобы пройти медицинское освидетельствование. Очень хочется служить в морской пехоте, – рассказывает призывник.

По словам военного комиссара города Махачкалы Муртуза Идрисова, в столицу Дагестана пришел наряд на 300 человек. Также, отмечает махачкалинский военком, согласно изменениям в законодательстве граждане, которые уклонились от призыва на военную службу, по достижении 27 лет не получат военный билет. Им положена справка установленного образца, где будет четко указано, что они уклонились от призыва, не имея на то законных оснований. Кроме того, согласно указу президента РФ от 26 июля 2016 года, эти граждане в течение 10 лет не имеют право занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях на всей территории России.

Обращаясь к молодежи, Идрисов подчеркивает, что явка в военкомат – это в ее интересах и интересах государства, а защита Отечества, согласно ст. 59 Конституции РФ, – обязанность каждого гражданина страны.

Добавим также, что в Минобороны России уже заявили, что рассчитывают призвать весной около трёх тысяч человек, до этого не сумевших пройти срочную службу по состоянию здоровья, но затем поправивших своё физическое состояние. Позволяющий это закон был принят в конце 2017 года.

Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы