Методист республиканского уровня

7887788788

В эти праздничные дни мы хотим рассказать о незаурядной женщине, прекрасном педагоге, ветеране труда, методисте республиканского уровня Моллаевой Гюльзаде Сулеймановне.
Родилась Гюльзаде Сулеймановна в с. Рутул Рутульского района 1948 году.В 1966 году окончила Рутульскую среднюю школу.
В 1968 году поступила на исторический факультет ДГУ.
После получения высшего образования была направлена на работу в родной Рутульский район. Здесь ей поручили трудный педагогический участок — она занималась слабыми учащимися, которые оставались в одном классе по 2 — 3 года. Молодой учительнице пришлось выдержать серьезный жизненный экзамен — в классе, закрепленном за ней, учились уже рослые юноши. Дисциплина до ее приступления к работе в классе была ужасная, никто не слушался педагогов… Но вот молодая учительница находит ключ к душам ребят и через каких-то полгода ее трудный коллектив становится образцовым и дисциплинированным классом в школе. Молодого педагога заметили — начали хвалить на педсоветах, совещаниях при директоре.
Вызывало восхищение у коллег-педагогов ее умение наладить живой контакт с учениками, ее формы и методы преподавания и обучения. Заметил тогда хорошую работу молодого специалиста и заведующий РОНО Нафик Рагимов, который переманил к себе в отдел образования Гюльзаду Моллаеву в качестве методиста. С 1975 по 1978 годы она работает методистом, в 1978 году ее повышают и назначают заведующей методическим кабинетом. Около тридцати лет она проработала в отделе методкабинета.
За это время она успела блестяще себя проявить в работе с педколлективами района, легко находила подход к конкретному педагогу, оказывала каждому специалисту действенную помощь.
Ее усилиями были созданы опорные школы в Мишлеше, Ихреке и на базе Рутульский СОШ №2.
В этих школах проводились семинары, зональные МО (методические объединения) по предметам, открытые уроки с привлечением опытных педагогов. Все это помогало молодому специалисту быстро войти в школьную среду после вуза, сформироваться как педагог с большой буквы.
Несмотря на отсутствие транспорта и другие трудности, Гюльзаде Сулеймановна никогда не отменяла назначенное мероприятие: будь то семинар, зональная и районная олимпиада и т. п. Порой ей приходилось воевать с чиновниками по вопросам подготовки и организации данных мероприятий, обивала их пороги до тех пор, пока не добивалась своего ради общего дела. А иногда Гюльзаде-риши приходилось и автостопом добираться в дальние села, а порой и пешком добиралась из селения в село, из школы в школу, невзирая на непогоду. Ничто ее не удерживало от любимого дела, благородного, всем так нужного в наше время — достойного воспитания подрастающего поколения.
Гюльзаду-муалим сегодня знает и уважает каждый педагог района, почет и уважение всегда ее окружают. Но бывали и обидные моменты в жизни, когда некоторые чиновники — «заниматели» своих рабочих столов, недооценивали ее труд, старания и стремления.
Но зато государство, Министерство и ведомства образования достойно оценили ее труд. Она награждена многими орденами и медалями, почетными грамотами:
— «Отличник народного просвещения» (Министерство народного образования РСФСР);
— «Заслуженный работник образования Республики Дагестан»;
— «Почетный работник общего образования РФ».
Не смогла Гюльзаде-риши представить нашему обозрению многочисленные почетные грамоты от районного, республиканского и федерального руководств, которые сгорели при пожаре РОНО.
Неоднократно избиралась депутатом сельского совета, делегатом съезда учителей. Она была членом Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организация «Всероссийское педагогическое собрание». Сегодня тоже Гюльзаде-муалим на педагогическом посту — работает методистом при РУО.
Ностальгия по прошлому — советскому образованию, самому лучшему в мире, никогда не дает покоя Гюльзаде-муалим, особенно когда видит современных «педагогов по дипломам», а не по знаниям.
Гюльзаде-риши — активная общественница. Свидетельство тому – Благодарственное письмо от Министерства по национальной политике РД «За существенный вклад в развитие куначества» за личной подписью Татьяны Владимировны Гамалей.
Мы от имени творческого коллектива редакции поздравляем Гюльзаде Сулеймановну со светлым женским праздником 8 Марта, желаем ей долгих лет жизни, благополучия и процветания!

Б. МЫХАIДЫ