Акция, посвящённая Дню памяти юного героя-антифашиста

image (5)

На днях в Кининской СОШ провели акцию «День юного антифашиста», целью которой является познакомить детей с юными героями-антифашистами, пионерами-героями ВОВ, воспитывать чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения к памяти героев, сострадания к людям гражданской ответственности и гуманистического мировоззрения.
В своем выступлении заместитель директора по воспитательной работе Майсарат Алиева отметила, что день юного героя-антифашиста отмечают с 1964 г. в честь погибших юных антифашистов на демонстрациях — француского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля, а также в память расстрелянных нацистами советских молодогвардейцев 8 февраля 1943г.
В наших сердцах будет жить память о юных героях-пионерах, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. Горько и больно осознавать, что и сейчас мир не спокоен. В разных странах мира возникают межнациональные конфликты, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся сотни тысяч мирных людей, среди них ни в чем не повинные дети.
Она пожелала всем мирного неба и ясного солнца над головой. Почтили память юных героев минутой молчания. Далее выступили директор школы Абдуллаев С.С., учитель истории Магомедов Ш.И., и другие. Учащиеся 1-7 классов прочли стихи, посвященные юным героям-антифашистам. Учащиеся 8-9 классов спели военно-патриотическую песню «Орленок». В конце учащимся демонстрировали видеофильм «Пионеры-герои». Школьники узнали, почему именно 8 февраля, начиная с 1964 года, во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста и с какими событиями он связан. Они познакомились с подвигами Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика и других.
Все школьники были под большим впечатлением от мероприятия, увидев хронику тех страшных лет.

ЧЕМЕНЬ БАБАЕВА,
cтарший вожатый Кининской СОШ