На заседании районной АТК подвели итоги года

20171220_222608

21 декабря 2017 года в кабинете Главы МР «Рутульский район» состоялось заседание антитеррористической комиссии. Согласно повестки дня обсуждались 3 вопроса:
1. Итоги работы АТК в районе по исполнению «Комплексного плана противодействия идеологии экстремизма и терроризма в МР «Рутульский район» за 2017 год»;
2. Отчет о проведенной работе по профилактике экстремизма и терроризма за 2017 год в сельском поселении «сельсовет Рутульский»;
3. Утверждение плана работы АТК в МР «Рутульский район» на 2018 г.
По первому вопросу с докладом о результатах работы комиссии по реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма Российской Федерации на 2013 -2018 годы в Республике Дагестан по МР «Рутульский район» за 2017год и о планах работы на 2018 год выступил председатель АТК И. Г. Ибрагимов.
20171220_222550

В своём выступлении Глава района подвёл итоги работы организаций и учреждений района (РУО; Управление культуры; ОМВД; СМИ; по линии молодёжной политики; рабочих групп при АТК района) в сфере профилактики экстремизма и терроризма.
В докладе Глава района обозначил и существующие проблемы в данном направлении, среди которых — несвоевременное предоставление субъектами профилактики отчётов; игнорирование указаний и решений Антитеррористической комиссии и призвал присутствующих в будущем относиться очень серьёзно к работе по профилактике экстремизма и терроризма.
По итогам обсуждения по первому вопросу АТК района решила:
1. Управлению культуры, РУО разработать отдельные планы профилактики религиозно-политического экстремизма и терроризма, мероприятия размешать на сайте администрации района и СМИ, а также вовремя предоставлять отчёты о проделанной работе в АТК района.
2. Руководителям организаций и учреждений завершить паспортизацию объектов.
3. СМИ района на постоянной основе размещать в СМИ и на интернет-сайтах материалы антитеррористической и антиэкстремистской направленности.
По второму вопросу с отчётом о проделанной работе выступил заместитель главы администрации «с/с Рутульский» Султанаев И.С.
В своём докладе выступающий указал, чтобы сотрудники администрации лично встречались и провели беседы со всеми лицами, состоящими на профилактическом учёте. Также выступающий указал, что администрация района совместно с духовенством сельского поселения организовали два собрания (сходы) с жителями сельского поселения на темы пагубности идеологий экстремизма и терроризма.
По итогам обсуждения по второму вопросу АТК района решила:
1. Главам сельских поселений активизировать работу совместно с имамами мечетей, актива села и аксакалами по разъяснению сущности экстремизма, терроризма, провести сход, форумы, круглые столы на тему «Пагубности идей радикализма», уделив особое внимание молодёжи сельских поселений.
2. На постоянной основе отслеживать ситуацию по вовлечению граждан к экстремистской деятельности, приезда или выезда в сопредельные государства.
3. Рекомендовать ОМВД района (Магомедов М. А.) усилить работу с гражданами и их родственной базой, подверженных идеям религиозного радикализма.
3. О результатах проведенной работы по пунктам 1 и 2 информировать АТК до 15 марта 2018 года.
По результатам обсуждения плана работы АТК в района на 2018 год комиссия решила утвердить план.

Б. МЫХАIДЫ