В Махачкале состоялось заседание Антитеррористической комиссии

843f72f6b294386c16f3c91654960b2728 сентября под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Антитеррористической комиссии в РД.
В своем вступительном слове Рамазан Абдулатипов отметил, что благодаря усилиям правоохранительных структур в целом удалось снизить количество террористических и экстремистских проявлений в республике.
«Под руководством АТК в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы на территории Дагестана реализуется ряд адресных информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с гражданами, наиболее подверженными воздействию радикальной идеологии и вовлечению в противоправную деятельность. Проводится работа по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов и мест массового пребывания людей от террористических посягательств», – констатировал Глава региона.
В свою очередь, и.о. министра печати и информации РД Магомедбек Ахмедов доложил о мерах противодействия идеологии в интернет-пространстве.
«В 2016 году в сети Интернет размещено более 420 статей, сообщений, других материалов, направленных на дискредитацию террористического бандподполья и информирование населения о разыскиваемых преступниках; создано 4 видеоролика, дискредитирующих лидеров бандподполья, а также тех, кто их поддерживает. В результате мониторинга, проведенного Координационным информационно-культурным центром, выявлено 322 факта размещения призывов к осуществлению экстремистской и террористической деятельности либо оправдания терроризма, а также провоцирующих национальную, религиозную или расовую вражду. По вышеуказанным фактам возбуждено 10 уголовных дел. В Управление Роскомнадзора по РД для ограничения доступа к данным ресурсам направлено 173 материала, заблокирован 161 ресурс. Кроме того, в Генеральную прокуратуру России направлены сведения по 57 информационным ресурсам, разместившим экстремистские материалы и призывы к осуществлению экстремистской деятельности», – сообщил Магомедбек Ахмедов.
По обсуждаемой теме также выступил и.о. главы Кизилюртовского района Гагарин Омаров.
В связи с вопросом руководителя республики о том, насколько эффективно работает Координационный информационно-культурный центр и каковы его дальнейшие перспективы, и.о. министра печати и информации пояснил, что центр проявляет себя достаточно активно, в том числе в социальных сетях.
Со своей стороны Рамазан Абдулатипов озвучил необходимость подбора квалифицированных специалистов для организации эффективной работы в сети Интернет.
«Минпечати Дагестана вместе с Управлением по информационной политике нужно взять эту сферу под особый контроль. И следующее: я предлагаю под эгидой центра сформировать сайт «Работаем, брат», где основным принципом реализации будет наказ Героя России Магомеда Нурбагандова. Все заинтересованные ведомства будут отчитываться, как они борются против экстремизма и терроризма. Сайт покажет, кто и что делает: вузы, техникумы, школы и так далее. Кроме того, можно объявить конкурс на лучшую работу в рамках этого сайта», – дал поручение Глава РД.
Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что результаты исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма находятся под постоянным контролем Национального антитеррористического комитета и Антитеррористической комиссии в РД.
«Просьба ко всем структурам, в том числе правительственным, еще раз напомнить ответственным руководителям о необходимости выполнения данной программы. Это большая работа. Система уже вырисовывается, но нам надо учитывать новые тенденции и возникающие угрозы», – указал он.
Участники заседания обсудили вопрос, связанный с реализацией требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) массового пребывания людей. По информации и.о. министра внутренних дел по РД Ахмеда Баталиева, в текущем году участковыми уполномоченными полиции осуществлено 2 тыс. 452 проверки объектов различных форм собственности, в том числе 326 гостиниц, общежитий, мечетей.
«Места массового пребывания людей включены в маршруты патрулирования нарядами полиции, а при проведении массовых общественно-политических, культурно-зрелищных мероприятий обследуются с использованием технических средств и специально обученных служебных собак с целью выявления возможных установок взрывных устройств, после чего берутся под круглосуточную охрану. За 8 месяцев 2016 года полицией обеспечена общественная безопасность при проведении 381 массового мероприятия, в которых приняли участие свыше 400 тысяч граждан. При проведении указанных мероприятий на охрану правопорядка привлечено в общей сложности почти 20,5 тысячи сотрудников», – доложил Ахмед Баталиев.
В рамках обмена мнениями выступили глава администрации г. Кизилюрта Алмаз Беков, директор АО «Дагестанская сетевая компания» Гимбат Гимбатов, директор Каспийского предприятия магистральных электрических сетей – филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Хабибула Алижанов.
Кроме того, комиссия рассмотрела ход реализации полномочий Правительства РД в области противодействия терроризму, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму», а также исполнения решений НАК и Антитеррористической комиссии в РД.
Подводя итоги, Рамазан Абдулатипов напомнил о важности вынесенных на повестку дня вопросов.
«Каждую неделю ФСБ, МВД информируют о том, как и на каких значимых объектах проводятся проверки, докладывают об этом. Очень много замечаний поступает. Правоохранительные структуры проверяют и держат под контролем ситуацию, но они не могут выполнять обязанности, которые возложены на руководителей учреждений. На это должны обратить внимание все министры и руководители муниципальных образований.
Вопросы безопасности – это основополагающие вопросы обеспечения жизнедеятельности государства. Поручения Национального антитеррористического комитета надо жестко исполнять. Просьба к участникам АТК – довести до соответствующих служб принятые решения и реализовать их», – заключил Глава Дагестана.
В работе комиссии также приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов.