ДОСТОИНСТВА ХАДЖА

ap_662709380354Пророк Мугьаммад (с.т.а.в.) сказал: «Когда паломник выходит из своего дома для совершения Хаджа, он очищается от грехов и становится как новорождённый, и ему за каждый шаг даётся награда 70-летнего поклонения, пока не возвратится домой. А когда он возвратится, пользуйтесь его дуа (мольбой), поистине его дуа не отвергается».
В другом хадисе Пророка (с.т.а.в.) говорится: «За благочестивый Хадж нет другой награды, кроме Рая». (Ат-табрани)
Хасануль Басри сказал: «Поистине, вокруг Каабы лежат 300 Пророков (а.с.), из них 70 между чёрным камнем и Йеменским углом. Все они умерли от голода, а под желобом в Хиджре, могила Исмаила (а.с.) и его матери hаджар. Кто совершит намаз в Мекке, тому даётся вознаграждение равное 100 000 намазам, а кто совершит коллективный намаз, тому вознаграждение равное миллион пятьсот тысяча намазам. Двери Рая раскрыты в сторону Мекки. Одна дверь смотрит на Каабу, другая дверь на желоб, третья дверь на Чёрный камень, четвёртая дверь на Йеменский угол, пятая дверь на Макьам Ибраhима, шестая дверь на источник Зам-зам, седьмая дверь на Сафа и восьмая дверь на Марва. Я не знаю ни одного города на поверхности Земли, где делается дуа, на который ангелы говорили «Аминь!», кроме Мекки».
Ваhаб (р.а.) сказал: «В Товрате написано: «Аллаh (с.т.) Всевышний отправляет в Судный День 70 000 Ангелов с золотыми цепями, чтобы они привели Каабу на площадь Судного Дня.
Ангелы скажут: «О, Кааба! Отправляйся!»
Кааба ответит: «Пока не исполнится моя просьба, не пойду».
Скажут Каабе: «Проси!»
Кааба попросит: «О, мой Господь! Дай мне заступиться за тех, которые лежат вокруг меня, из верующих».
Ей скажут: «Они твои».
Затем Ангелы опять скажут: «О, Кааба! Иди!»
Кааба же скажет: «Не пойду, пока не исполнится моя просьба».
Скажут Каабе: «Проси».
Кааба скажет: «О, мой Господь! Дай мне заступиться за тех, которые со всех уголков Земли пришли и навестили меня».
Ей скажут: «Они твои».
Ангелы скажут: «О, Кааба! Иди!»
Кааба же скажет: «Не иду, пока не исполнится моя просьба».
Скажут Каабе: «Проси».
Кааба скажет: «О, мой Господь! Дай мне заступиться за тех, которые вышли из домов посетить меня, но не дошли».
Ей скажут: «Они твои».
Ангелы опять скажут: «О, Кааба! Иди!»
Кааба же скажет: «Не иду, пока не исполнится моя просьба».
Скажут Каабе: «Проси».
Кааба же скажет: «О, мой Господь! Дай мне заступиться за тех, которые имели намерение посетить меня, но не смогли».
Ей скажут: «Они твои».
Ангелы скажут: «О, Кааба Аллаhа (с.т.)! Иди!»
Кааба скажет: «Лаббайка Аллаhумма…».
И соберёт Аллаh (с.т.) всех их вокруг Каабы со светлыми лицами и всех поведут на площадь. Там Кааба встретит Пророка Мугьаммада (с.т.а.в.) и скажет: «О, Пророк Аллаhа (с.т.а.в.)! Этих я беру с собой, а ты займись остальными». (Шарафуль Мустафа)
Передаётся от Аннасфиййи (р.а.), что Ибраhим (а.с.) сказал: «О, Аллаh (с.т.)! Кто совершит Хадж в этот Дом Аллаhа (с.т.) из старцев уммата (общины) Мугьаммада (с.т.а.в.), дай мне права заступничества за них».
Исмаиль (а.с.) сказал: «О, Аллаh (с.т.)! Кто совершит Хадж из молодых уммата (общины) Мугьаммада (с.т.а.в.), дай мне право заступничества за них».
Исhакь (а.с.) сказал: «О, Аллаh (с.т.)! За тех кто совершит Хадж из взрослых мужчин уммата Мухьаммада (с.т.а.в.), позволь мне заступиться за них».
Сара, мать Исhакьа (а.с.), сказала: «О, Аллаh (с.т.)! За тех кто совершит Хадж из женщин уммата Мухьаммада (с.т.а.в.), позволь мне заступиться за них».
hаджар, мать Исмаиля (а.с.), сказала: «О, Аллаh (с.т.)! За тех кто совершит Хадж из рабынь уммата (общины) Мухьаммада (с.т.а.в.), позволь мне заступиться за них».
По этой причине нам повелено в намазе, во время чтения «ташаhуда», читать салават на Ибраhима (а.с.) и его семью.
Пусть Аллаh (с.т.) примет Хадж всех Мусульман. Аминь!
Тимур МАХМУДОВ